Время новостей
     N°17, 01 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2007
"Надо договариваться на серьезном уровне»
Вчера глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш предложил президенту Михаилу Саакашвили прямые переговоры и подписание соглашения о невозобновлении военных действий. В Тбилиси это восприняли позитивно, но заявили, что встреча должна пройти без предварительных условий. В Сухуми же настаивают, чтобы для начала Грузия вывела свои подразделения из Кодорского ущелья -- единственного подконтрольного Тбилиси после войны 1992--1993 годов региона Абхазии. Президент Абхазии Сергей БАГАПШ прояснил свою позицию в интервью собственному корреспонденту «Времени новостей» в Грузии Михаилу ВИГНАНСКОМУ.

-- Это не наше условие -- вывести из Кодори войска и правительство, которое туда посадила Грузия. Это решение Совета Безопасности ООН. Надо исправлять свои ошибки. Что же касается договора о мире, то это и мы предлагали, и ООН. Мы этот документ прорабатывали, уже фактически согласовали на уровне министров, госминистров. А потом Грузия отклонила.

Но ведь чтобы о мире не только говорить, надо подписать элементарное соглашение о невозобновлении военных действий. Чтобы Грузия продемонстрировала свои настроения не только декларативно, но и документально. Угроза военной конфронтации и сейчас высока.

-- На прошлой неделе Михаил Саакашвили подтвердил, что Грузия не намерена игнорировать роль России при урегулировании конфликтов...

-- Россия -- посредник в процессе переговоров по Абхазии. Я за то, чтобы представители России участвовали в нашей встрече с президентом Грузии, если она состоится. Чтобы не было различных интерпретаций, чтобы ни одна из сторон потом не говорила о том, чего вообще не существовало на переговорах.

-- Грузия к переговорам готова, но без предварительных условий.

-- Мы раньше принимали всевозможные соглашения, а потом грузинская сторона их нарушала. Для чего встречаться и о чем-то договариваться, если затем это нарушать? Чтобы этого не было впредь, надо исправлять ошибки и договариваться на серьезном уровне. Свою подпись надо уважать.

-- Грузия в Кодорском ущелье строит объекты соцкультбыта, развивает инфраструктуру. Грузинские власти говорят, что абхазов можно привлечь высоким уровнем экономики...

-- Все это про Кодори пусть Грузия рассказывает своим жителям. В Грузии должны понять, что Кодорское ущелье было и останется абхазской землей. С кинотеатрами, с дорогами, со всеми коммуникациями.

-- Вскоре в Тбилиси состоится расширенное заседание совета национальной безопасности, на котором будут выработаны новые предложения по Абхазии. Широкая федерализация с полным самоуправлением -- вот что вам предлагают.

-- Это все мы уже проходили. Ни о каком статусе речи быть не может. Скоро пройдет заседание совбеза Абхазии, мы свои предложения выработаем.

-- В апреле ситуацию в Абхазии рассмотрит Совбез ООН. Абхазия просит, чтобы ее представитель тоже принял участие?

-- Мы считаем, что раз есть две стороны в конфликте, то и в ООН, и в других международных организациях для реальной картины нужно выслушивать обе стороны.

-- А это правда, что из Абхазии пропадает уран? В Тбилиси о таких утечках из Сухумского физико-технического института стали говорить в связи с задержанием гражданина России, который пытался продать уран в Тбилиси.

-- Пропадает из Абхазии? Глупость это! За последние четыре года дважды МАГАТЭ нас проверяло. Все нормально у нас. Пусть ознакомятся все, кому это интересно, с документами МАГАТЭ.

//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией