Время новостей
     N°16, 31 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2007
Владимир Федотов: Все делаем с прицелом на 15 февраля
Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов пока доволен своей командой на Кубке «Первого канала». При этом иногда недоволен соперниками. Во втором матче турнира против «Маккаби» наставник «красно-белых» был весьма разочарован двумя быстрыми голами, которые забили его игроки. «Нам нужен был жесткий бескомпромиссный матч, такой как с «Динамо», а его не получилось», -- пожаловался Владимир ФЕДОТОВ на пресс-конференции. А до и после нее ответил на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА.

-- Владимир Григорьевич, в финале Кубка «Первого канала» вашей команде встречаться с ЦСКА. Это для вас будет всего лишь контрольный матч с сильным спарринг-партнером или принципиальное противостояние?

-- Всегда матчи «Спартак» -- ЦСКА были принципиальными. Здесь тоже будет борьба, и, естественно, мы будем стремиться к победе. Но мы все равно в уме держим 15 февраля, когда состоится наш первый матч с «Сельтой».

-- Проблемы в подготовке к этому матчу 1/16 Кубка УЕФА у вас есть?

-- Как всегда, куда же от них денешься. Главная из них -- короткий период подготовки к сезону, всего месяц. Поэтому мы здесь в Израиле должны думать не только о результате выступления в турнире «Первого канала», а прежде всего о том, в каком функциональном состоянии будет команда через две недели. С учетом 15 февраля и строится наша подготовка.

-- Первая официальная игра у вас через две недели, а новичок в команде всего один -- Ренат Сабитов. Нет ощущения, что упускаете время, что не успеете наиграть какие-то связки, если даже кого-то приобретете?

-- Да ищем мы, ищем. Но вы же сами знаете, как это бывает: одни не хотят играть в России, другие не подходят уже нам, за третьих нужно платить несоизмеримые деньги. Но процесс идет, я думаю, кто-то у нас появится.

-- Кто-то в оборону? В прошлом году вы рискнули и поставили 19-летнего Шишкина, и риск оправдался. В этом году вы берете еще одного молодого защитника -- Сабитова. Не слишком ли молодая линия обороны получается?

-- А что, мне мариновать их в дубле и ждать, пока тому же Сабитову исполнится 27 лет, и только тогда его ставить? Опыт приходит с играми. Они будут играть, значит, будут прибавлять. По-другому никак не получится.

-- Но пока тоже вроде бы не слишком получается.

-- Вы про Сабитова? Понимаете, есть люди, которые впервые приходят в какую-нибудь компанию и сразу же становятся ее душой. А в другой компании тот же человек будет чувствовать себя скованно, и ему понадобится время, чтобы освоиться. Так же и Сабитов. «Спартак» для него первый большой клуб. Дайте ему время освоиться, почувствовать себя в команде.

-- Игра в три защитника на матче с «Маккаби» тоже от недостатка игроков обороны?

-- У нас прежде всего большой выбор игроков средней линии. Надо использовать этот козырь. А потом, мы так играли и в прошлом году. Сегодня я доволен, как мы играли по такой схеме.

-- Очень неплохо себя проявил голкипер Хомич. Он будет стоять в финале? И какие у него перспективы в конкуренции с Ковалевски и Амелией, если итальянец будет куплен?

-- Насчет Амелии -- это к руководству клуба. А Хомич, наверное, будет играть с ЦСКА и потом будет бороться за место первого номера. У него есть преимущество -- он россиянин, а значит, нам будет проще с лимитом на легионеров.