Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
Путешествие из Москвы в Тбилиси
Российский посол добирается в Грузию через Ереван
Сегодня посол России в Грузии Вячеслав Коваленко прибудет в Тбилиси. В минувший четверг президент Владимир Путин лично поручил российской дипломатической миссии вернуться в грузинскую столицу. Г-на Коваленко отозвали в Москву для консультаций в конце сентября 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами после задержания в Грузии по подозрению в шпионаже четырех российских офицеров. Поскольку с прошлой осени между Россией и Грузией нет прямого транспортного сообщения, посол прилетел вчера из Москвы в Ереван, чтобы затем преодолеть 290 км до Тбилиси на автомобиле.

В ереванском аэропорту Звартноц Вячеслав Коваленко заявил, что направляется в грузинскую столицу, «чтобы постараться снять те трудности в отношениях, которые существуют и возникли в последнее время». «Я надеюсь, что в дальнейшем мне не придется испытывать те эксцессы, которые, к сожалению, произошли в начале осени», -- отметил он.

Временный поверенный в делах России в Грузии Иван Волынкин заявил «Времени новостей»: «Возвращение посла -- это не первый наш позитивный шаг, и теперь мы ждем ответных, рассчитанных на сближение». Он напомнил, что грузинское руководство за те два месяца, которые Вячеслав Коваленко пробыл в Тбилиси до отзыва в Москву, не нашло возможности принять от него верительные грамоты. «Когда грамоты будут вручены, я сказать затрудняюсь. Это по-прежнему зависит от грузинской стороны», -- отметил г-н Волынкин.

Появились сообщения, что российского дипломата сразу же по прибытии в Тбилиси примет министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. «Нет, этого не будет, -- заявил «Времени новостей» высокопоставленный источник в МИД Грузии. -- Министр не может принять Вячеслава Коваленко, так как тот еще не вручал верительных грамот, то есть пока не приступил к работе. А в среду Гела Бежуашвили начинает визит в Италию». Когда президент Михаил Саакашвили примет грамоты, пока неизвестно. Однако вряд ли грузинский лидер будет долго испытывать терпение Владимира Путина, эффектно вернувшего посла и продемонстрировавшего таким образом готовность к диалогу.

Жест Москвы был очень своевременным, его эхо докатилось и до Страсбурга. Последние четыре месяца различные международные организации переживали по поводу грузино-российского обострения, при этом прямо или косвенно выступая на стороне Тбилиси. Своих докладчиков в Россию и Грузию направила Парламентская ассамблея Совета Европы. Дебаты должны были состояться на этой неделе, грузинская делегация к ним тщательно готовилась. Источники «Времени новостей» в грузинском парламенте рассказали, что глава комитета по правам человека Елена Тевдорадзе намеревалась на сессии ПАСЕ акцентировать внимание на ущемлении прав грузин в России, на депортациях по этническому принципу. А депутат от оппозиционной Республиканской партии Леван Бердзенишвили собирался пояснить, что планы Москвы заменить Михаила Саакашвили пророссийским президентом неприемлемы даже для грузинской оппозиции.

Кампания, которую так тщательно готовила грузинская депутация, не состоялась. Бюро ПАСЕ вчера приняло решение не проводить срочных дебатов по российско-грузинским отношениям. Причиной стали сообщения о возвращении российского посла в Тбилиси, заявил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. По его словам, «бюро поручило двум докладчикам ассамблеи по мониторингу обязательств России и Грузии перед Советом Европы продолжить работу и в случае необходимости вернуться к этой теме в ходе следующей сессии в апреле». Г-н Косачев высказал надежду на то, что у грузинских политиков будет достаточно здравого смысла для того, чтобы не замыкаться на позиции «ну да, что-то Россия сделала, но этого явно недостаточно».

Глава российской делегации также отметил, что «на бюро произвело большое позитивное впечатление решение вернуть в Тбилиси посла России, восстановление почтовых переводов, а также ранее принятое грузинской стороной решение об отставке главы минобороны Ираклия Окруашвили». Экс-министр, по сообщениям грузинских СМИ, намерен обосноваться в Лондоне то ли для учебы, то ли для бизнеса. Г-н Окруашвили настроил против себя Москву заявлением о том, что на российском рынке можно продавать под видом вина даже «фекальные массы». Кроме того, он выступал за силовое давление на непризнанные республики Абхазию и Южную Осетию, где большинство жителей давно получили российские паспорта.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден сообщил, что на минувшей неделе во время визита в Москву «обсуждал тему российско-грузинских отношений и говорил о необходимости придать дополнительный импульс им. Первые меры приняты: Россия вернула посла. Необходимо не останавливаться на достигнутом». Теперь ПАСЕ будет следить за развитием ситуации и, возможно, проведет дебаты на весенней сессии, если того потребует ситуация. «Логика решения бюро состоит в том, что со стороны Российской Федерации должно быть продемонстрировано серьезное, существенное улучшение ситуации. Если возвращение посла является первым шагом, и они хотят продолжить двигаться в этом направлении, у них будет время, чтобы продемонстрировать свои намерения», -- заявил глава грузинской делегации в ПАСЕ Георгий Бокерия.

«Отношения между Грузией и Россией останутся напряженными, -- сказал «Времени новостей» политолог Георгий Нодия. -- По крайней мере до той поры, пока не появятся перспективы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Россия возвращает посла, так как убедилась -- пакет санкций против Грузии не сработал, и население не отвернулось от властей, что в свою очередь не вынудило тех пойти на уступки в отношениях с Москвой. Наоборот, санкции России только укрепили позиции Михаила Саакашвили. Эти же санкции, особенно депортация грузин, негативно сказались на международном имидже самой России».

Индикатором возможного потепления служит поведение рядовых грузинских граждан. Узнав о возвращении посла, вчера они начали стекаться к российской дипмиссии в районе Багеби. Ранее за год грузинам на въезд в Россию выдавалось в среднем 100 тыс. виз. После «шпионского скандала» визы выдавали в экстренных случаях гуманитарного порядка, а добраться до соседней страны можно только окольными путями и за несоизмеримо выросшие денежные затраты. Заявления Москвы о том, что возвращение посла не влечет за собой немедленную отмену ограничений в выдаче виз или восстановление транспортного сообщения, приподнятого настроения уже испортить не могли.

«Мальчишеских игр с арестом шпионов больше быть не должно», -- считает Леван Бердзенишвили. В оппозиционной Лейбористской партии «Времени новостей» сказали, что грузинское руководство должно прекратить вести по отношению к России «авантюрную, оскорбительную политику, вернуть отношения в цивилизованное русло, так как без Москвы невозможно решить проблему восстановления территориальной целостности, а грузинскую продукцию надо возвращать на российский рынок».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией