Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
"Еще одна огромная ошибка"
На новую стратегию Буша в Ираке отвечают новой волной терактов
Вчера центр Багдада залила кровь десятков жертв очередного чудовищного теракта. Два мощных взрыва унесли жизни по меньшей мере 88 человек. Еще 160 были ранены. Пострадали посетители торгового квартала Баб-эш-Шарки в шиитской части иракской столицы. Первая бомба, заложенная в автомашину, взорвалась у рядов торговцев DVD-дисками и ношеной одеждой неподалеку от оживленных площадей Тахрир и Тайаран. Почти одновременно сработало второе взрывное устройство, также заложенное в автомобиль. По данным иракской полиции, каждый заряд содержал до 100 кг взрывчатки. Число погибших может возрасти, так как многие раненые находятся в тяжелом состоянии.

Захлестнувшая Ирак волна насилия стала кровавой декорацией для прибытия в страну дополнительных американских сил. На днях в соответствии с новой иракской стратегией президента США Джорджа Буша в Ирак прибыл передовой отряд в составе 3,2 тыс солдат и офицеров. Их направят в основной очаг суннитского сопротивления в Ираке -- провинцию Анбар. Всего Вашингтон намерен перебросить в Ирак дополнительно 21,5 тыс человек.

Начиная с субботы в Ираке погибли 25 американских солдат, в том числе 13 военнослужащих, находившихся на борту упавшего боевого вертолета «Блэкхок». По последним данным, вертолет был сбит ракетой из переносного зенитного комплекса к северо-востоку от Багдада. Всего со времени вторжения весной 2003 года в Ираке погибло свыше трех тысяч американских солдат.

Влиятельный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди назвал новую иракскую стратегию Буша «еще одной огромной ошибкой». По его мнению, все это напоминает историю войны во Вьетнаме. Тогда американцы верили, что еще одно дополнительное усилие приведет к долгожданной победе. Лидер демократов в сенате Гарри Рид назвал решение Буша «началом конца».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис