Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
От перемирия к миру
Пхеньян и Вашингтон готовят ядерную сделку
Северная Корея предложила США обсудить вопрос о трансформации в мирный договор соглашения о перемирии, завершившего в 1953 году корейскую войну, на что американцы «дали положительный ответ». Об этом сообщила вчера влиятельная южнокорейская газета «Чосон ильбо», сославшись на надежные дипломатические источники. Эта договоренность якобы стала итогом переговоров замглавы северокорейского МИДа Ким Ге Гвана и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, встретившихся на прошлой неделе в Берлине.

Обсуждению мирного договора будут предшествовать «начальные шаги». КНДР вроде бы согласна приостановить деятельность своих ядерных объектов, в том числе ядерного реактора в Йонбене, и разрешить их мониторинг (термин «инспекции» решено не использовать) силами МАГАТЭ. В обмен США предоставят Пхеньяну экономическую и энергетическую помощь, а также «заверения в готовности разморозить северокорейские счета на сумму 24 млн долл. в банке «Дельта Азия» в Макао».

США ввели финансовые санкции против КНДР за якобы нелегальные операции осенью 2005 года. В итоге шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме в Пекине с участием Китая, двух Корей, России, США и Японии прервались до декабря 2006 года. Однако их возобновление не принесло видимых результатов, поскольку Пхеньян обусловил свою уступчивость отменой американских санкций. По данным «Чосон ильбо», КНДР «выполнит свою часть сделки, когда ее окончательно одобрят на следующем раунде шестисторонних переговоров, которые, судя по всему, возобновятся в начале февраля».

Вчера после встречи в Пекине с замглавы МИД КНР У Давэем Кристофер Хилл выразил надежду: «Уже к концу этой недели мы узнаем, когда сможем возобновить переговорный процесс». Вчера же из Москвы в Пекин прибыл Ким Ге Гван, который завтра продолжит там консультации с экспертами США об отмене санкций. Ким и Хилл подтвердили, что достигли в Берлине «конкретного соглашения». Замглавы МИД России Александр Лосюков после встречи с Кимом сдержанно сказал: «Наши партнеры, прежде всего, что нас радует, США и КНДР, обмениваются мнениями по вопросам, вызывающим особые споры и по сути блокирующим шестисторонние переговоры».

Старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов напомнил «Времени новостей», что КНДР уже более 15 лет обусловливает свертывание своих ядерных программ предоставлением помощи, гарантий безопасности и дипломатическим признанием со стороны США, что «в принципе вписывается в схему заключения мирного договора». Однако «соглашение о прекращении огня подписала с КНДР и поддержавшими ее китайскими добровольцами ООН, под флагом которой воевали США, формально КНДР войну не объявлявшие». Под соглашением нет и подписи Южной Кореи, уточнил собеседник «ВН».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее