Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
Генерал для новой войны
Генштаб Израиля возглавит боевой офицер
Вчера вечером израильское правительство сообщило известно имя нового начальника генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Это 53-летний генеральный директор министерства обороны генерал-майор Габи Ашкенази. Его шансы на занятие новой должности резко возросли после того, как позавчера вечером снял свою кандидатуру второй реальный претендент на этот пост - генерал-майор Моше Каплински.

Назначению Габи Ашкенази не помешало и обращение, которое "Движение за чистоту власти" подало в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ). В нем содержалась просьба запретить назначение нового начальника генштаба до публикации в феврале выводов комиссии, расследовавшей действия руководства страны во время ливано-израильской войны летом 2006 года.

Прежний начальник генштаба Дан Халуц подал в отставку на минувшей неделе как раз в связи с действиями армейского руководства во время прошлогоднего вооруженного конфликта с ливанской группировкой «Хизбалла», в ходе которого Израиль потерял 117 военнослужащих. По мнению специалистов, более половины жертв можно было избежать. «У Габи Ашкенази есть преимущество -- в общественном сознании он не связан с ливанской войной. Поэтому его имя, по всей видимости, не будет упоминаться в докладе», -- заметил «Времени новостей» бывший пресс-секретарь ЦАХАЛ Андрей Кожинов.

Начинал службу Габи Ашкенази в боевых частях, ему удалось сделать блестящую военную карьеру. Он занимал пост командующего Северным округом и заместителя начальника генерального штаба. В 2005 году он был одним из претендентов на пост главы генштаба, однако Ариэль Шарон предпочел Дана Халуца. Ашкенази считается человеком, близким к министру обороны Амиру Перецу. «В нынешней ситуации для Израиля важно, что Ашкенази в прошлом был офицером одной из боевых частей ЦАХАЛ, что он является признанным командиром, который, как считается, способен руководить крупными военными соединениями», -- заметил «ВН» Андрей Кожинов.

Не исключено, что новому главе генштаба придется вести новую войну на Ближнем Востоке, которая может начаться уже этим летом. Согласно докладу аналитического отдела ЦАХАЛ, экстремистские группировки в Ливане и в Сирии ведут активную подготовку к войне с Израилем. Военное командование старается опровергнуть информацию о новой войне на Ближнем Востоке. Однако, по данным «ВН», в армии к этой информации относятся более чем серьезно. 2007 год в Израиле называют "годом повышенной боевой готовности".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим