Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
Демократический радикализм
Парламентские выборы раскололи Сербию
Вчера Центризбирком Сербии обнародовал предварительные результаты воскресных парламентских выборов. На первом месте оказались националисты Сербской радикальной партии (СРП) с 29% голосов. Их лидер Воислав Шешель с февраля 2003 находится в Гаагском трибунале по обвинению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в период распада Югославии в первой половине 1990-х годов.

Однако радикалы вряд ли сформируют правительство. Находящиеся ныне у власти две демократические партии в совокупности получили около 40% голосов. У Демпартии президента Сербии Бориса Тадича -- 23%, у демократической коалиции премьера Воислава Коштуницы -- 17%.

Пресс-служба правительства Германии, председательствующей ныне в ЕС, заявила, что Берлин «очень доволен победой демократических сил», учитывая, что «Сербии предстоит в ближайшие недели принять важные и трудные решения». В этой похвале скрыт очевидный намек на приближение того момента, когда спецпосланник генсека ООН Мартти Ахтисаари объявит свои предложения по окончательному статусу Косово. Это может произойти в пятницу на встрече дипломатов международной Контактной группы в Вене.

Первоначально г-н Ахтисаари обещал обнародовать свой план до конца 2006 года. Однако возобладали опасения взбудоражить сербов раньше времени и дать лишний предвыборный козырь националистам. По информации «ВН», «план Ахтисаари» предусматривает предоставление Косово независимости под надзором ООН, ЕС и других международных структур.

Реакция на это предложение новоизбранной скупщины Сербии вряд ли будет позитивной. Отделение от Сербии 15% ее исконных земель не поддержат ни радикалы, ни партия Воислава Коштуницы, ни сербские социалисты, с трудом преодолевшие пятипроцентный барьер. В вопросе о Косово Запад может рассчитывать лишь на Демпартию Тадича и на получивших чуть больше 5% голосов либеральных демократов.

Если новый сербский парламент выскажется против независимости Косово, то в игру сможет вступить и Россия. В воскресенье после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Владимир Путин заявил, что Россия «считает недопустимым навязывание извне статусного решения по Косово». По его словам, «долгосрочное решение проблемы может быть достигнуто только в случае его приемлемости и для Белграда, и для Приштины». Это означает, что если скупщина Сербии проголосует против предложений Ахтисаари, то постпред России при ООН Виталий Чуркин получит право наложить вето на решение о независимости Косово.

Не случайно МИД России вчера выразил надежду, что «вновь сформированные власти Сербии активно включатся в процесс косовского урегулирования». Это заявление явно адресовано г-ну Ахтисаари, который не устает повторять, что не видит смысла в дальнейших переговорах Сербии и властей Косово.

«Сербские СМИ в последние недели наперебой апеллируют к России, -- рассказал «Времени новостей» завотделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев, побывавший на днях в Белграде. -- Газеты и политики утверждают, что Россия не поддержит такое решение по Косово, которое не будет принято Белградом». По словам нашего собеседника, тактика партий Коштуницы и Тадича заключалась в том, чтобы любыми путями оттянуть решение проблемы Косово. «Все в Сербии понимали, что та партия, которая согласится перед выборами отказаться от Косово, пусть даже ради принятия страны в Евросоюз, неминуемо потерпит крах», -- заметил г-н Карасев.

Президент Борис Тадич, не дожидаясь подведения окончательных итогов, заявил о победе «проевропейских сил». По сравнению с предыдущим составом парламента президентская Демпартия увеличила свое представительство на 10%, но ее разногласия с премьерской партией Коштуницы лишь углубились. Сербский политолог Душан Павлович вообще не склонен относить Тадича и Коштуницу к единому демократическому лагерю. Он заявил «ВН», что нынешний премьер-министр Воислав Коштуница ради сохранения своего поста может согласиться на коалицию с СРП: «Если партия Коштуницы вступит в коалицию с радикалами, сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом будет предано забвению, а позиция Белграда по Косово ужесточится».

У сторонников давления на Белград в вопросе о независимости Косово аргументов осталось немного. Угроза заблокировать переговоры Сербии с ЕС не возымеет действия, поскольку они и так заморожены. Напомним, что Запад безуспешно требует от Белграда выдать Гаагскому трибуналу экс-лидера боснийских сербов генерала Ратко Младича, обвинение против которого было выдвинуто еще в 1995 году. Власти Сербии оправдываются тем, что не знают, где скрывается Младич.

Попытки убедить руководство Сербии добровольно отказаться от Косово выглядят еще более иллюзорными в свете нового расклада сил в скупщине, где большинство будут иметь крайние и умеренные националисты. Замдиректора Института славяноведения РАН Андрей Шемякин в беседе с «ВН» спрогнозировал долгие и трудные для Запада переговоры по косовской проблеме. «Большинство депутатов новоизбранной скупщины категорически против независимости Косово. По этому вопросу традиционно относимые к демократическому лагерю сторонники Коштуницы занимают позиции, близкие к радикалам. Также не следует забывать, что принятая на общенациональном референдуме в октябре 2006 года конституция страны однозначно определяет Косово как составную часть территории Сербии. В этих условиях ни одна политическая сила страны не пойдет на нарушение основного закона», -- убежден Андрей Шемякин.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии