Время новостей
     N°10, 23 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.01.2007
Высшая мера для оборотней
В Баку осуждены офицеры угрозыска
В Баку завершился один из самых громких судебных процессов десятилетия, длившийся свыше полугода. Суд по тяжким преступлениям Азербайджана на днях приговорил к высшей мере наказания -- пожизненному заключению -- десять членов преступной группировки, включавшей высокопоставленных полицейских чиновников.

Возглавлял банду старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска МВД Азербайджана Гаджи Мамедов, осужденный по 92 статьям Уголовного кодекса, в совокупности предусматривающим 297 лет лишения свободы. К пожизненному заключению приговорены непосредственный руководитель Мамедова -- бывший начальник УГРО МВД генерал Закир Насиров и бывший заместитель начальника управления внутренней безопасности МВД полковник Кямиль Садраддинов, а также четверо чеченцев, граждан России. Всего в преступное сообщество входило 23 человека. Двенадцать из них приговорены к срокам наказания от двух лет условно до 13 лет, один оправдан. Завершая чтение приговора, судья Али Сейфалиев отметил, что осужденные могут в течение 20 дней подать апелляционные жалобы

Оборотней в погонах арестовали в марте 2005 года. Преступная группировка действовала в течение почти десяти лет, на ее счету похищения людей с целью выкупа и заказные убийства. По делу в общей сложности прошли 45 потерпевших и около двухсот свидетелей.

Суд решил, что главные осужденные виновны в убийстве 11 человек. В их числе главный редактор журнала «Монитор» Эльмар Гусейнов, вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фатулла Гусейнов, начальник аналитического отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азер Исмайлов и замначальника следственного управления по тяжким преступлениям генпрокуратуры Ровшан Алиев. Он почти вычислил оборотней в погонах, о чем в служебной записке проинформировал генпрокурора Захида Гаралова. Но тот не дал ей хода, видимо, не желая портить отношения с главой МВД Рамилем Усубовым. Зато о документе узнал Гаджи Мамедов, направивший к Ровшану Алиеву киллеров, которых после убийства тоже убрали.

Обвиняемым инкриминировались также свыше 30 похищений, общая сумма выкупа составила несколько миллионов евро. Попалась эта крупная криминальная группировка после того, как в феврале 2005 года взяла в заложницы супругу президента Международного банка Азербайджана, и делом занялось не МВД, а министерство национальной безопасности.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, БАКУ