Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Крепкий брюнет азиатской внешности
Убийцу Александра Литвиненко узнали в лицо
Скотланд-Ярд близок к тому, чтобы объявить результаты расследования по делу Литвиненко. Информация об этом просочилась в эти выходные в британскую прессу. Следователи окончательно определились с фигурой непосредственного убийцы. По утверждению газеты «Таймс», Скотланд-Ярд даже располагает фотографией этого человека.

Предполагается, что подозреваемый присутствовал на встрече Литвиненко с его старыми московскими знакомыми, предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, в одном из номеров лондонской гостиницы «Миллениум». Как позже рассказал следователям перед смертью сам Литвиненко, Луговой и Ковтун представили ему человека по имени Владислав, способного содействовать получению выгодного контракта с одной из московских частных охранных фирм.

Живущий в Лондоне перебежчик КГБ и друг Литвиненко Олег Гордиевский сообщил «Таймс», что «Саша (Литвиненко.-- Ред.) помнил, как этот человек сделал ему чашку чаю. Он считал, что вода из чайника была еле теплая, и после добавления полония-210 стала горячей от радиации». После длительных поисков полиция наконец выяснила, как выглядел предполагаемый отравитель. Он попал в поле зрения камеры внешнего наблюдения в лондонском аэропорту Хитроу. Следователи идентифицировали подозреваемого, сопоставив снимок из Хитроу с описаниями самого Литвиненко.

По информации полицейских источников, «Владислав» или «Владимир» (так запомнил его имя Литвиненко) -- высокий брюнет 30 с небольшим лет, крепкого телосложения и сазиатской внешностью. В Лондон он, видимо, прилетел в одном самолете с Ковтуном, которого германская полиция подозревает в транспортировке полония-210. Скотланд-Ярд пока отказывается публиковать фотографию предполагаемого убийцы. Гордиевский же считает, что тот въехал в Великобританию по литовскому либо словацкому паспорту, а, покидая ее, предъявил паспорт третьей страны, также входящей в Евросоюз.

В прессе появились сообщения, что следователи Скотланд-Ярда хотят вновь приехать в Москву для допросов Лугового и Ковтуна. Но «Таймс» утверждает, что такой визит может состояться только после того, как российские сыщики завершат следственные действия в Лондоне в рамках собственного расследования. Газета полагает, что Москва хочет использовать дело Литвиненко для преследования россиян, получивших убежище в Британии. В частности, всех бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС, которые живут в Лондоне. Генпрокурор Юрий Чайка заявил ранее о возможной связи между делом об убийстве Литвиненко и делом бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, получившего убежище в Израиле.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Cмерть Александра Литвиненко