Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Пост сдал
Владимир Путин передал Ангеле Меркель эстафету председательства в G8
Владимир Путин вчера принимал в своей сочинской резиденции канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Как выразился российский президент, «выполнялась своеобразная передача эстафеты от российского к германскому председательству» в «большой восьмерке». Тесные отношения Москвы с различными германскими политиками внесли в процесс «передачи эстафеты» некоторую сумятицу: на днях помощник российского президента Игорь Шувалов выступал в Берлине на одной конференции с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером, и сообщил, что их дискуссия символизирует передачу этой самой эстафеты. Кроме того, сказал г-н Шувалов, на отношениях двух стран по-прежнему виден «отчетливый почерк» г-на Шредера.

Ангела Меркель в политике обладает собственным почерком, но в отношениях с Россией ей то и дело приходится сталкиваться с «автографами» предшественника. Вчера в Сочи журналисты спросили г-на Путина о том, какова для него разница между прежним и нынешним канцлером Германии. «Немецкое общество знает об этом лучше, чем я», -- отреагировал президент и сказал, что с г-жой Меркель у него сложились очень добрые личные отношения. «Да, у нас были и остаются дружеские отношения с бывшим германским канцлером Шредером, и с Гельмутом Колем неплохие отношения все эти годы, -- поведал Путин. Что касается деловых ощущений, могу вспомнить только один пример». Пример этот хорошо известен, и он говорит не в пользу г-на Шредера. Когда Россия предлагала погасить долг бывшего СССР прямой выплатой, рассказал Владимир Путин, находившаяся тогда в оппозиции Ангела Меркель поддержала это предложение, а правящий канцлер Шредер не согласился, и германское правительство выпустило ценные бумаги под российский долг. «И это оказалось менее эффективным, чем наше предложение», -- отметил президент.

Сейчас для Москвы крайне важно знать, как оценивают в Берлине политику России в энергетической сфере и перспективы взаимоотношений в рамках Евросоюза. Дело не только в том, что Германия председательствует в «восьмерке» и ЕС, но и в том, что она является партнером России по крупным проектам, вызывающим вопросы в Европе - в частности, по проекту строительства через Балтику газопровода «Северный поток».

Перед визитом наблюдатели и в России, и в Европе высказывали прогнозы, что Ангела Меркель «жестко» поставит перед Путиным вопросы о недопустимости срывов поставок энергоносителей, чем бы они ни объяснялись. Такие ожидания подогревала и сама г-жа Меркель, сказав несколько дней назад, что партнеры в таких ситуациях должны предупреждать друг друга.

Вчера, выступая перед журналистами, Ангела Меркель сказала сразу: Германия как председатель ЕС «понимает и принимает» стремление России перейти на рыночные отношения со всеми партнерами. Европа, в свою очередь, «заинтересована в стабильных поставках». А чтобы избежать подобных инцидентов, считает канцлер ФРГ, в будущем соглашении о партнерстве между Россией и ЕС должен быть пассаж о том, каким будет сотрудничество в сфере энергетики, что «позволит всем показать, как избежать шероховатостей, которые имели место». «Это дело вкуса, куда мы занесем соответствующие договоренности. У нас есть энергодиалог с Евросоюзом, мы его ведем и не намерены прекращать ни в коем случае. Мы сами заинтересованы, чтобы были ясные и четко прописанные правила в этой сфере. И чтобы эти правила всеми соблюдались», -- заметил в ответ Владимир Путин. Что же до проводимой политики, то он пообещал ее продолжать: «Мы ускорим нашу работу по прокладке трубопроводных систем к берегу Тихого океана, мы расширим возможности по транспортировке углеводородов на Севере, в том числе на северо-западе России, чтобы уменьшить нашу зависимость от транзитных государств. Мы будем выстраивать со всеми равноправные отношения, и с транзитерами, и с потребителями».

Как известно, переговоры о соглашении Россия-ЕС блокирует одно из транзитных государств -- Польша. С одной стороны, Варшава недовольна проектом «Северный поток», а с другой -- использует свое «вето» как рычаг в споре о поставках в Россию мяса. Путин вчера сказал, что не против того, чтобы сделать ответвление от "Северного потока" в сторону польского берега.

Но для Берлина и лично для Ангелы Меркель, судя по всему, очень важно добиться успеха на переговорах по соглашению Россия-ЕС во время германского председательства в Евросоюзе. «У ЕС с Польшей проблем нет, -- сказала вчера г-жа Меркель. -- Есть кое-какие торговые вопросы между ЕС и Россией, речь идет о мясе, они еще не прояснены. Сейчас над этим идет очень интенсивная работа. Прогресс идет шаг за шагом. И, так как я оптимист, то я думаю, что мы сможем начать переговоры. Что касается соглашения, то во время председательства Германии, может быть, нам удастся продвинуться вперед к моменту саммита ЕС--Россия».

Поскольку и Россия стремится к скорейшему обсуждению нового соглашения взамен истекающего в этом году, такое обоюдное желание делает Москву и Берлин союзниками. Но это не означает, что между ними нет разногласий по другим вопросам. Вчера гг. Меркель и Путин обнаружили различные точки зрения на важнейшее европейское событие - выборы в Сербии. Путин считает, что происходящее там (создание предпосылок для отделения Косова) - прямое следствие бомбардировок, предпринятых войсками НАТО несколько лет назад: «Мы и сейчас считаем, что это большая ошибка. Накануне 21-го века бомбардировки в центре Европы -- разве это нормально? И сегодня мы видим результаты этой ошибки».

"Если мы пренебрегаем принципом территориальной целостности государства и говорим: "Ну, что ж, так случилось и с этим уже ничего не поделаешь, и международное сообщество ничего не хочет делать для восстановления территориальной целостности Сербии", - то тогда и другие народы тоже имеют право сказать: "Мы тогда тоже так будем делать», -- заявил Путин. И это, подчеркнул он, «относится не только к постсоветскому пространству, но это может относиться и к другим государствам, к некоторым европейским странам". «Мы не знаем, что ли, о проблемах сепаратизма в европейских странах?», -- заметил он. По будущему Косова, подчеркнул он, должно быть принято такое решение, которое могло бы стать универсальным в международных отношениях.

«Хотелось бы напомнить, что сегодня в Сербии проходят демократические выборы и это меня радует, -- заявила в ответ Ангела Меркель. -- После очень сложного пути, который прошла Сербия, сегодняшние выборы являются показателем успеха». По ее мнению, в Боснии, Македонии, Хорватии ситуация улучшается, и «того, чего мы добились для людей в этих странах, мы хотим добиться и в Косово». «Но не ценой полной нестабильности в Сербии. Тут нам нужно действовать разумно, это также отвечает интересам Европейского Союза. Я надеюсь, что в ходе сегодняшних выборов сильными выйдут демократические силы Сербии», -- сказала Ангела Меркель.

На этом дни «большой» дипломатии в Сочи не заканчиваются. Послезавтра Владимир Путин будет принимать здесь итальянского премьера Романо Проди.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз