Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Календарь недели
ТЕННИС. 22--28 января. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн.

Финальный матч турнира в женском одиночном разряде состоится в субботу. Начало игры двух сильнейших теннисисток Australian Open -- 5.30 утра по московскому времени. Решающий поединок мужских состязаний стартует в воскресенье на два с половиной часа позже.

ФУТБОЛ. 23--28 января. Кубок Содружества. Москва.

Во вторник завершится групповой этап. По две лучшие команды от каждого из четырех квартетов выходят в 1/4 финала, причем все матчи турнира с выбыванием состоятся на искусственном поле спорткомплекса «Олимпийский». Полуфиналы запланированы на 26 января, затем день отдыха, и в воскресенье станет известен новый обладатель Кубка Содружества. Начало матча за титул -- в 13 часов.

БАСКЕТБОЛ. 22, 24, 27 января. Суперлига. Мужчины. 22--24 января. «Финал четырех» Кубка России. Женщины. Москва. 23--24 января. Кубок Европы ФИБА (мужчины). 2-й групповой этап, 3-й тур. 24--25 января. Евролига УЛЕБ (мужчины). 1-й групповой этап, 13-й тур. 24, 27 января. Суперлига. Женщины.

Гостевое поражение «Барселоны» от турецкого «Фенербахче» (69:82) в 12-м туре первого группового этапа Евролиги УЛЕБ позволило столичным армейцам досрочно гарантировать первое место в своей восьмерке «С». Таким образом, назначенный на четверг матч между «Барсой» и ЦСКА для подопечных итальянского наставника Этторе Мессины не будет иметь никакого значения. Уже и так ясно, что действующий обладатель трофея -- московский клуб при жеребьевке второй стадии «Топ-16» будет присутствовать в первой корзине. Столичные динамовцы в этот же день примут греческий «Олимпиакос» из портового пригорода Афин Пирея. «Бело-голубые» имеют возможность потеснить своих соперников со второй строчки в группе «А». Пока у «Динамо» в дюжине сыгранных матчей ровно две трети побед -- восемь. В конце ноября прошлого года «Олимпиакос» взял верх над командой сербского специалиста Душана Ивковича с разницей в 13 очков -- 86:73.

В третьем по значимости континентальном турнире за Кубок Европы ФИБА борьбу продолжают два наших представителя. Они на этой неделе завершают первый круг второго группового этапа. Во вторник «Локомотив-Ростов» на своей площадке встретится с лидером группы «К» командой «Тюрк Телеком», подмосковные динамовцы на своей площадке сыграют с аутсайдером четверки «J» греческим «Марусси». Предстоящий соперник «бело-голубых» весной 2004 года дошел до финала Евролиги ФИБА, где уступил казанскому УНИКСу.

Квартет объективно лучших на сегодня женских клубов страны в четвертый раз разыграет Кубок России. В первый день «Финала четырех» фактически на нейтральной площадке столичного армейского зала на Ленинградском проспекте сразятся: «Динамо» (Москва) -- УГМК (Екатеринбург), ЦСКА (Самара) -- «Спартак» (Московская обл.). Самый плотный график недели в чемпионате мужской суперлиги у «Химок». Серебряному призеру предыдущего первенства предстоит провести три матча.

ВОЛЕЙБОЛ. 23--25 января. Кубок ЕКВ. Мужчины. Женщины. 1/8 финала. 23--25 января. Лига чемпионов. Мужчины. 9-й тур. 27--28 января. Суперлига. Мужчины. 5-й тур. 28 января. Суперлига. Женщины. 7-й тур.

В очередном туре мужской суперлиги центральным следует считать субботний матч двух наших представителей в еврокубках. Участник Лиги чемпионов «Локомотив-Белогорье» (Белгород) отправляется в гости к новоуренгойскому «Факелу», который во вторник и в среду в рамках Кубка ЕКВ дважды примет бельгийский «Пар-Ки» из города «Менен». Два матча в России эти команды решили сыграть по взаимной договоренности.

Пять клубов уже гарантировали себе выход в «Раунд двенадцати» мужской Лиги чемпионов. Испанскому «Портолу», московским динамовцам, их соседу по группе «В» «Нолико», другой бельгийской команде «Кнак» и «Панатинаикосу» (Греция) уже не о чем беспокоиться. Для белгородцев принципиально важна вторничная игра с французским «Туром». В группе «А» сейчас положение следующее: «Портол» и «Тур» -- по 6 побед, «Локо-Белогорье» и «Будучность» (Черногория) -- по 4, «Дюрен» (Германия) -- 3, «Хипо Тироль» (Австрия) -- 1. В плей-офф выходят по три лучшие команды от каждой из четырех шестерок плюс еще один участник, занявший четвертое место с лучшими показателями.

Помимо «Факела» еще три наших клуба должны оформить себе пропуск в четвертьфинал Кубка ЕКВ. Волейболисты уфимского «Нефтяника Башкортостана» в первой игре на выезде победили испанскую «Уникаху» (Альмерия) -- 3:1, девушки калининградского «Динамо-Янтарь» также в гостях сломили сопротивление словенского «Хита» (Нова-Горица) -- 3:2, «Заречье-Одинцово» дома огорчило «Газиантеп» (Турция) -- 3:0. «Нефтяники» и «бело-голубые» ответные матчи проводят в среду, подмосковная команда выйдет на площадку в четверг.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 28 января. Международный турнир в закрытом помещении «Русская зима». Москва.

В предварительном списке участников первого в этом сезоне официального соревнования под эгидой Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) значится несколько сильных прыгунов в высоту. В сектор манежа ЛФК ЦСКА должны выйти прошлогодний чемпион Европы Андрей Сильнов, обладатель «золота» первенства мира-2006 в закрытом помещении Ярослав Рыбаков и победитель летнего чемпионата планеты-1999 Вячеслав Воронин. Всего в открывающуюся зимнюю серию турниров ИААФ входит девять стартов, восемь из которых состоятся в феврале.

ШАХМАТЫ. 23--28 января. Традиционный международный турнир «Корус Чесс». Вейк-ан-Зее (Голландия). 9--13-й туры.

Соревнования ведут свою историю с 1938 года и проводятся в 69-й раз (под нынешним названием это восьмой по счету турнир). В прошлом сезоне главный приз поделили между собой Вишванатан Ананд (Индия) и Веселин Топалов (Болгария).

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 28 января. Чемпионат мира. Кемерово.

В своем первом матче сборная России под руководством Сергея Ломанова-старшего сыграет с норвежцами. В воскресенье состоятся также встречи Финляндия -- Белоруссия и Казахстан -- Швеция.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. 22--28 января. Чемпионат Европы. Варшава (Польша).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 27--28 января. Этап Кубка мира. Отепя (Эстония).

В программе этапа -- личные спринт, гонки классическим стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины).

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 27--28 января. Этап Кубка мира. Оберстдорф (Германия).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 27--28 января. Этап Кубка мира. Гаррахов (Чехия).

КОНЬКИ. 27--28 января. Этап Кубка мира. Херенвен (Голландия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ