Время новостей
     N°9, 22 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.01.2007
Трижды первая
Шарапова снова возглавит рейтинг ВТА
Одна очень хорошая новость против нескольких плохих. Примерно так можно охарактеризовать итог седьмого игрового дня Открытого чемпионата Австралии для поклонников отечественного тенниса. Благодаря сенсационному поражению второй ракетки соревнований француженки Амели Моресмо от 19-летней чешки Люси Сафаровой в четвертом круге турнира (4:6, 3:6) наша Мария Шарапова гарантировала себе возвращение на первую строчку мирового рейтинга, который будет опубликован на будущей неделе. С другой стороны, потерпели поражения и выбыли из борьбы другие ведущие российские девушки -- Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина. Такая же участь постигла и Дмитрия Турсунова, который был разгромлен чехом Томашем Бердых.

Шарапова уже была лидером индивидуальной классификации ВТА на протяжении семи недель -- в 20-х числах августа и после короткого перерыва в сентябре--октябре того же 2005 года. Затем место на теннисном троне поочередно занимали американка Линдсей Дэвенпорт (она уже завершила карьеру и ждет ребенка), бельгийка Ким Клийстерс, Моресмо и Жюстин Энин-Арденн, отказавшаяся от участия в нынешнем Australian Open. Не названные личные проблемы второй бельгийки (есть слухи, что она разводится с мужем) и стали одним из обстоятельств, которые поспособствовали возвращению Шараповой на вершину.

В знаковом для нас матче Сафарова -- Моресмо француженка лидировала в первом сете 4:1, проиграв затем 12 мячей подряд. Добив прошлогоднюю победительницу турнира в этой партии, следующий сет чешка начала с двух брейков и окончательно деморализовала Амели. «Я поражена, удивлена и никак не могу поверить в свой успех, -- призналась Сафарова. -- Появившись утром на главной арене соревнований, я поразилась тому, какая она огромная, и думала, что буду немного испугана. Но в игре чувствовала себя абсолютно комфортно. Мне еще предстоит справиться со своими чувствами».

Эмоциональный шок Сафаровой можно понять, ведь она на предыдущих шести турнирах серии «Большого шлема» выиграла только один матч, добравшись до второго раунда US Open-2006. Левша из города Брно, несмотря на свою молодость, уже завоевала три титула на состязаниях ВТА, хотя уровень соперничества там был невысоким. Сафарова начала заниматься теннисом, едва научившись ходить -- в три года, и тренировалась под руководством своего отца Милана. В позапрошлом сезоне с Люси стал работать Ярослав Булант.

В четвертьфинале состоится чешское дерби с участием двух тинейджеров. Сафарова встретится с Николь Вайдишовой, которая на два года ее моложе и вчера огорчила Дементьеву -- 6:3, 6:3. Россиянка уступила во многом из-за ее старой болезни -- совершенно неудачной игры на подаче. Только треть мячей с первого удара прошла в корт, всего же получилось семь двойных ошибок. Елена лишила себя возможности нормально готовить атаку и активными действиями выиграла только восемь очков, в то время как Вайдишова -- 27. «Мы обе хорошо играем на приеме, поэтому вполне логично, что победил тот, у кого лучше получалась сильная первая подача», -- констатировала юная чешка.

Соседнюю с чешками четвертьфинальную пару составили американка Серена Уильямс и Шахар Пир. Представительница Израиля взяла верх над Кузнецовой -- 6:4, 6:2. Темнокожая «молния» победила сербку Елену Янкович -- 6:3, 6:2. В связи с тем, что накануне весь день шел дождь, матчи проводились только на двух центральных аренах, имеющих раздвижную крышу, поэтому вчера доигрывались многие отложенные поединки третьего раунда. На этой стадии китаянка На Ли со стопроцентной реализацией выходов к сетке (7 из 7) разгромила Сафину -- 6:2, 6:2. Среди россиянок вчера игрой порадовала только Анна Чакветадзе, разобравшаяся с хорваткой Еленой Костанич -- 6:4, 6:4. Сегодня примерно в пять утра по московскому времени победительница Кубка Кремля-2006 должна была выйти на корт в поединке против Патти Шнайдер (Швейцария). Русское дерби Шарапова -- Вера Звонарева назначено на 11.30.

В мужском турнире американец Энди Роддик, ранее отправивший на отдых нашего Марата Сафина, провел успешное пятисетовое сражение с хорватом Марио Анчичем -- 6:3, 3:6, 6:1, 5:7, 6:4. Соперником Энди в борьбе за выход в четверку сильнейших теннисистов турнира будет его соотечественник Марди Фиш, победивший испанца Давида Феррера -- 6:1, 7:6 (7:4), 2:6, 7:5. По-прежнему идет без единой проигранной партии лидер мирового мужского тенниса Роджер Федерер, вчера оставивший не у дел серба Новака Джоковича -- 6:2, 7:5, 6:3. На очереди у швейцарца испанец Томми Робредо. Чех Томаш Бердых попал в русский капкан. После разгрома Дмитрия Турсунова -- 6:2, 6:1, 6:1, ему придется столкнуться с Николаем Давыденко. Это будет матч еще только 1/8 финала.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ