Время новостей
     N°8, 19 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2007
Американская угроза
Бернанке предупреждает о глобальных проблемах экономики США
Глава ФРС Бен Бернанке призвал немедленно сократить бюджетные расходы США, в противном случае, предрекает банкир, уже через несколько лет американская экономика может столкнуться с глобальными проблемами. Убеждая вчера сенат срочно реформировать бюджетную сферу, г-н Бернанке, возможно, пытается таким образом снизить высокие риски ослабления американской валюты в мире.

«К сожалению, экономический рост сам по себе не может решить надвигающиеся бюджетные проблемы», -- говорится в тексте выступления г-на Бернанке перед бюджетным комитетом сената. Проблема острого дефицита бюджета, вызванная огромными государственными тратами, является одной из самых актуальных для американских властей. Война в Ираке, высокие расходы на социальные нужды привели к тому, что экономика США продолжает оставаться несбалансированной.

Немного оптимизма американцам придала статистика, опубликованная в конце прошлого года, согласно которой в минувшем ноябре дефицит бюджета снизился на 9%, до 75,62 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Согласно официальному прогнозу, дефицит бюджета США может стабилизироваться либо даже сократиться в ближайшие годы. Однако, по мнению главы ФРС, не стоит ликовать относительно нынешнего снижения бюджетных расходов: «Мы переживаем то, что, судя по всему, является затишьем перед бурей».

Основной бюджетный риск, считает глава ФРС, лежит в госпрограмме финансирования медицинского страхования Medicare. «Вопрос с Medicare весьма обширный. Для решения проблемы Medicare нам нужно более широко подумать о нашей системе здравоохранения и о том, как сделать ее более эффективной и как контролировать расходы», -- заявил г-н Бернанке. «Стоимость услуг постоянно растет, Medicare требует все больше средств бюджета, но все равно не в состоянии предоставить американцам медицинское обеспечение, -- говорит главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. -- Для многих госчиновников очевидно, что следует немедленно улучшать бюджетную политику, поскольку издержки будут расти».

Очевидно, что слова г-на Бернанке не останутся без внимания. Ведь демократы, получившие большинство на последних выборах в сенат, борются за существенное сокращение госбюджета.

«Заявление г-на Бернанке вряд ли можно считать новостью, -- полагает экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин. -- Другое дело, что очень редко руководство ФРС призывает срочно сокращать бюджетные расходы». «Вполне возможно, что, настраивая сенат на решение острейших проблем экономики, г-н Бернанке пытается уберечь американскую валюту от давления на рынке. Дефицит бюджета влияет и на дефицит торгового баланса, все это ведет к ослаблению позиций доллара в мире. А значит, осложняет и без того непростую работу ФРС по поддержанию макроэкономической стабильности», -- полагает г-н Лисоволик.

А благоприятная макроэкономическая ситуация напрямую влияет на стоимость доллара в мире. Начало нынешнего года оказалось очень успешным для американской валюты. В первые дни торгов она подорожала на 2%, пробив психологически важный уровень 1,29 долл. за евро. Росту доллара способствовали благоприятные макроэкономические данные США. Тем не менее многие аналитики полагают, что нынешнее небольшое укрепление -- явление временное и что в дальнейшем доллар продолжит дешеветь, как это было в течение прошлого года.

Примечательно, что дискуссия о состоянии американского бюджета может выйти далеко за рамки властных структур в самих США и инвестиционных кругов. Германия, председательствующая сейчас в "большой восьмерке", избрала главной темой на этот год состояние мировой экономики и прямо обозначила дисбалансы в экономике США одной из главных проблем.

Наталья Романова