Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Польское дело о российском шпионе
Спустя годы обвинения бумерангом ударили в инициатора
Вчера в варшавском окружном суде начался закрытый процесс по делу, которое 11 лет назад потрясло всю Польшу и вызвало политический кризис. На скамье подсудимых -- экс-министр внутренних дел 67-летний Анджей Мильчановский. Он обвиняется в разглашении государственной тайны -- так прокуратура квалифицировала его действия по «разоблачению российского шпиона». А началось все в сейме 21 декабря 1995 года.

В тот день, выступая с парламентской трибуны, глава МВД Мильчановский ошеломил депутатов и всю страну своим «открытием». Решительным, но все-таки несколько вибрирующим голосом, он заявил, что Юзеф Олексы (тогдашний премьер-министр и один из лидеров «Союза демократических левых сил») являлся источником информации для разведки СССР и России во время контактов с офицером КГБ Владимиром Алгановым. Тогда же было сделано еще одно сенсационное открытие: русский агент под псевдонимом Олин и премьер Олексы -- одно и то же лицо.

Юзеф Олексы все эти обвинения отвергал, хотя и признал, что ему приходилось «беседовать» с российским резидентом Алгановым. Под давлением развернувшейся против него кампании премьеру пришлось подать в отставку. По инициативе министра Мильчановского военная прокуратура начала следствие по делу Олексы, но уже в апреле 1996 года оно было прекращено. Было сообщено, что собранные спецслужбами материалы можно трактовать «исключительно как косвенные улики». За короткий период появилась масса статей и книг, авторы которых пытались привлечь внимание к якобы опутавшей Польшу российской шпионской сети. Но конъюнктурные публикации ни к чему не привели: до сих пор неизвестно, кто скрывался под псевдонимом Олин и существовал ли вообще такой агент.

Интересно вот еще что. Обвиняя пана Мильчановского в разглашении государственной тайны, прокуратура утверждает, что о своих подозрениях он не имел права информировать высоких государственных чиновников. А бдительный силовик о «разоблачении российского шпиона» поспешил уведомить только что избранного президентом, но не вступившего в должность Александра Квасьневского, спикеров сейма и сената, председателей конституционного и административного судов, а также министра иностранных дел. Вместе с прокурором обвинителем выступит и Юзеф Олексы, который сказал, что уже устал от этого дела, а «Мильчановский должен радоваться закрытому процессу, потому что иначе открылись бы все аномалии в этом деле». И добавил, что будет требовать представления дела судом так, как видит сам -- как «грязную политическую провокацию». Если вина Мильчановского будет доказана, он может быть осужден на пять лет лишения свободы. Вчера экс-министр несколько часов давал показания суду. Сегодня суд будет заслушивать Юзефа Олексы.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»