Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Поветкин будет драться в марте
Хроника спортивных событий
Стала известна дата следующего боя с участием олимпийского чемпиона Афин боксера Александра Поветкина, который после летних Игр перешел в профессионалы и выступает в супертяжелой весовой категории. Поветкин будет биться 3 марта в Германии, правда, имя его соперника пока неизвестно. Менеджеры россиянина стремятся к тому, чтобы он смог выйти на ринг против боксера, имеющего более высокий рейтинг. Сам Александр сейчас находится на 26-й строчке классификации WBC, наиболее авторитетной организации в мире профессионального бокса. Предполагается, что в случае победы Поветкин должен войти в топ-15 рейтинга.

С момента начала своей карьеры профи триумфатор Афин провел десять поединков и во всех победил, причем восемь боев завершил досрочно.

Козлов и Яшин забивают в большинстве

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Айлендерс» -- «Тампа-Бэй» -- 3:4 - Яшин «А» (1+0), Вик. Козлов «А» (1+0), «Даллас» -- «Лос-Анджелес» -- 3:1, «Нэшвилл» -- «Калгари» -- 5:3, «Сан-Хосе» -- «Колорадо» -- 3:1, «Бостон» -- «Буффало» -- 3:2 (булл.), «Финикс» -- «Сент-Луис» -- 5:4 (булл.), «Детройт» -- «Монреаль» -- 2:0 -- Дацюк «Д» (1+0).

Алексей Яшин и Виктор Козлов забили свои шайбы, когда «Айлендерс» играл в большинстве. «Детройт» одержал четвертую победу подряд, причем по всех этих матчах форвард сборной России Павел Дацюк набирал очки в бомбардирский зачет по системе «гол плюс пас». Чешский голкипер «красных крыльев» Доминик Гашек шестой раз в сезон отстоял на ноль, и по этому показателю уступает только Мартину Бродо из «Нью-Джерси», который оставался «сухим» в семи поединках. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Женский Кубок России получил новый статус

На состоявшейся в Москве пресс-конференции глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов объявил, что победитель «Финала четырех» Кубка России среди женских команд (22--24 января) получает гарантированное право сыграть в Евролиге ФИБА сезона-2007/08. «Мы впервые внесли в регламент такой пункт, чтобы повысить значимость турнира, -- сказал Чернов. -- Предварительно мы согласовали эту поправку с континентальным отделением Международной федерации баскетбола и в ФИБА-Европа не встретили никаких возражений».

«Финал четырех» состоится фактически на нейтральной площадке -- в УСК ЦСКА, где женского баскетбола не было на протяжении шести лет, с тех пор как прекратила свое существование женская армейская команда. В понедельник, 22 января, в полуфиналах играют: «Спартак» (Московская обл.) -- ЦСКА (Самара), «Динамо» (Москва) -- УГМК (Екатеринбург). Кубок России среди женских команд проводится в четвертый раз. Дважды трофей выигрывал самарский клуб ВБМ-СГАУ, один титул в активе УГМК. В этом сезоне в рамках Кубка России был разыгран и Кубок Валерия Кузина, бывшего главы РФБ, первого вице-президента ФИБА-Европа и Олимпийского комитета страны, ушедшего из жизни в прошлом году. За Кубок Кузина боролись команды низших дивизионов, его обладателем стала челябинская «Славянка», выступающая в суперлиге «Б». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Аренас забросал кольцо «Юты»

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Юта» -- 114:111, «Шарлотт» -- «Милуоки» -- 91:99, «Атланта» -- «Бостон» -- 100:96, «Нью-Джерси» -- «Индиана» -- 105:95, «Голден Стэйт» -- «Клипперс» -- 108:93, «Лейкерс» -- «Майами» -- 124:118 ОТ, «Нью-Йорк» -- «Сакраменто» -- 102:97, «Чикаго» -- «Сан-Антонио» -- 99:87, «Филадельфия» -- «Торонто» -- 86:104, «Детройт» -- «Миннесота» -- 90:94 ОТ, «Мемфис» -- «Финикс» -- 122:137.

Команда форварда сборной России Андрея Кириленко «Юта» проиграла в четвертый раз подряд. Такого провального отрезка у «джазменов» в этом чемпионате еще не было. Наш баскетболист провел на площадке 30 минут и не реализовал ни одного броска с игры из четырех попыток, а свои четыре очка набрал с линии штрафных. Самым результативным у «Юты» с 38 очками стал турок Мехмет Окур, в составе победителей третий раз в сезоне полусотенный рубеж преодолел Жильберт Аренас -- 51 очко. Наставник «Юты» Джерри Слоун заявил, что если Кириленко в ближайших матчах не улучшит своей игры, то может потерять место в стартовом составе. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Раджабов вернул себе лидерство

На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее появился единоличный лидер. Им стал Теймур Раджабов, одержавший вторую победу черными. Азербайджанский гроссмейстер, пожалуй, единственный из «семисотников» (так называют обладателей элитного рейтинга свыше 2700) отваживается играть староиндийскую защиту, считающуюся рискованным началом. Однако стоило Алексею Широву промедлить, как контратака Теймура на королевском фланге стала реальной. Амбициозная жертва ферзя, предпринятая Шировым, оказалась напрасной: он проиграл качество и партию. В остальном, если не считать победу Руслана Пономарева над Магнусом Карлсеном, ничейная серия напоминала сценарий первого тура.

Правда, на сей раз не все гладко складывалось для фаворитов. Веселину Топалову, рискнувшему черными пойти на модный вариант сицилианской защиты (накануне он выиграл его белыми), пришлось изрядно побороться за ничью с Сергеем Карякиным. Болгарин попал в позиционный зажим, остался без пешки и лишь чудом спас партию. Поддался моде и Вишванатан Ананд, согласившись подвергнуться атаке Маршалла в испанской защите, популярной на недавнем Мемориале Таля, хотя не выставил весомых аргументов Левону Ароняну. Зато не рисковал Владимир Крамник, во второй раз декларируя согласие на ничью русской партией, с чем вынужден был смириться Сергей Тивяков. По пол-очка записали в свой актив и другие россияне. Но если Александр Мотылев сделал это исчерпав все ресурсы в острой борьбе с Люк ван Вели, то Петр Свидлер явно поторопился подписать мир, добившись в фирменной защите Грюнфельда лучшей позиции против Давида Навары.

После третьего тура с 2,5 очка лидирует Раджабов. На пол-очка отстают Крамник, Топалов, Ананд, Аронян, Свидлер и Навара. Олег СТЕЦКО

Владимир ИЛЬИН