Время новостей
     N°6, 17 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2007
Пыталово для премьера
Договор с Россией раскалывает латвийское правительство
Латвия отказывается от территориальных претензий к России. Так можно оценить итоги заседания правительственного коалиционного совета страны. Он постановил не приобщать к договору о границе с Россией декларацию, против которой всегда категорически возражала Москва.

В декларации содержалась ссылка на мирный договор между Россией и Латвией от 1920 года, передававший латвийской стороне город Абрене и шесть соседних волостей. В настоящее время эти территории входят в состав Псковской области, а город Абрене обозначен на картах как Пыталово. В мае 2005 года Россия отказалась подписывать договор о границе как раз из-за намерения Латвии приобщить к нему в одностороннем порядке декларацию. В Москве расценили декларацию как попытку предъявить России территориальные претензии.

Коалиционный совет Латвии, в состав которого входят представители четырех политических сил, образующих правительство, обсуждал судьбу пограничного договора с Россией более двух часов за закрытыми дверями. Вопрос стоял ребром -- либо Латвия отзывает одностороннюю декларацию и подписывает договор с Россией, либо не отзывает и остается соответственно без договора. В итоге решили отозвать.

Вчера премьер-министр Айгар Калвитис подтвердил, что Рига не будет ссылаться на мирный договор 1920 года, а значит, и претендовать на Абрене. Теперь Латвия намерена ссылаться на принятый в 1991 году Верховным советом Латвии конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». На его основании Россия признала независимость Латвии. Г-н Калвитис считает, что этот документ позволяет Латвии соблюсти принцип государственной преемственности. Однако решение коалиционного совета не носит окончательного характера: предстоят два слушания в сейме (парламенте).

Одна из причин, по которой ответственность за принятие решения правительство переложило на парламент, связана с противоречиями внутри правящей коалиции. По неофициальной информации, однозначными сторонниками подписания договора являются Народная партия и объединение Латвийской Первой партии и «Латвияс цельш». Позиция Союза «зеленых» и крестьян несколько расплывчата, а для националистического объединения ТБ/ДННЛ отказ от Абрене абсолютно неприемлем.

В то же время в сейме на помощь коалиционным сторонникам подписания договора может прийти так называемая левая оппозиция -- партии, пользующиеся поддержкой русскоязычных граждан и всегда выступавшие за улучшение отношений с Россией. Таким образом, даже при отсутствии единого мнения внутри коалиции шансы на подписание договора все-таки есть, и они высоки. Правда, эпопея вокруг пограничного договора может изменить состав правительства в случае выхода из него объединения ТБ/ДННЛ.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика