Время новостей
     N°4, 15 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2007
Драгоценный указ
Президент отменил квоты на экспорт алмазов и платиноидов
Россия отменила экспортные квоты на драгоценные металлы и природные алмазы. Как сообщила в минувшую субботу пресс-служба президента страны, Владимир Путин подписал указ "О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней", который предусматривает отмену квот на вывоз из России алмазов и платиноидов. В принципе квоты и были весьма значительными, так что вряд ли произойдут существенные изменения в сложившейся структуре торговли. Однако их действие истекло 31 декабря, и в первые дни этого года компании не имели возможности экспортировать драгметаллы и алмазы. Кроме того, некрупные производители теперь получат прямой доступ к экспорту -- без необходимости доказывать свое право на него в госучреждениях.

Наибольшее недовольство существованием квот высказывали промышленные потребители платиноидов, особенно палладия. В частности, как говорили эксперты, производители катализаторов для автомобилей отказывались от перевода производства с дорогостоящей платины (ее цена на рынке превышает в настоящее время 1140 долл. за тройскую унцию) на более дешевый палладий (стоит немногим более 300 долл. за унцию), опасаясь, что существование квот на поставки палладия из России может в перспективе привести к срыву или перебоям в производстве. Впрочем, основной его поставщик на мировые рынки -- «Норильский никель» (он же контролирует и крупнейшего производителя палладия в США Stillwater Mining Co) обычно не имел проблем с получением квот на вывоз палладия за рубеж. «Мы привыкли работать по квотам», -- признался в беседе с «Временем новостей» представитель «Норникеля». Вместе с тем официально в компании обещают прокомментировать отмену квот в начале этой недели. Ведь благодаря указу президента России доступ к экспорту де-факто получили конкуренты «Норникеля».

В частности, для других производителей платиноидов в России -- ЗАО «Артель старателей «Амур» и недавно перешедшей под контроль группы «Ренова» «Корякгеолдобычи» (они производят суммарно 6--7 тонн платины ежегодно, что составляет 30--35% от общего объема производства платины) -- указ президента может стать настоящим подарком. Несколько лет назад компании выражали недовольство сложностями в получении квотирования -- затягиванием сроков и бюрократическими проволочками. В выходные дни получить у них комментарий не удалось.

Отмена квотирования, впрочем, не означает отмены лицензирования продажи платиноидов и алмазов. Экспорт по-прежнему потребует получения лицензии Министерства экономического развития и торговли, говорится в сообщении Кремля. В указе президента «О совершенствовании государственного регулирования ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней» определяются лишь параметры экспорта.

Анна ЛАНДЕР