Время новостей
     N°4, 15 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2007
НАТО приглашают в Израиль
Неожиданное предложение для Кондолизы Райс
В правительстве Израиля новый конфликт. Обострившаяся ситуация на палестинских территориях столкнула между собой членов кабинета министров, и, возможно, этим дело не ограничится. Поводом к словесным баталиям послужило жесткое заявление министра стратегического планирования Израиля Авигдора Либермана. После встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, совершающей сейчас визит по Ближнему Востоку, 48-летний лидер правой партии "Наш дом -- Израиль" заявил, что израильтяне должны провести новую военную операцию в секторе Газа, после чего на палестинские территории должен быть введен 30-тысячный контингент сил НАТО. Только так, по мнению министра, можно «восстановить порядок и остановить полнейшую анархию, царящую в секторе».

Заявление Либермана в корне отличается от политики Израиля, который традиционно выступает против размещения международного воинского контингента на палестинских территориях. Единственное, на что в 2005 году после долгих переговоров и при посредничестве Кондолизы Райс согласился Израиль -- это на размещение наблюдателей ЕС на контрольно-пропускном пункте Рафах на границе сектора Газа с египетским Синайским полуостровом.

Госсекретарь США сейчас частая гостья на Ближнем Востоке. В последний раз она была здесь в конце ноября 2006 года. На этот раз помимо встреч с израильским премьером, главой МИДа и министром обороны она решила провести переговоры и с новым вице-премьером, министром стратегического планирования Авигдором Либерманом. К правящей центристской коалиции его партия присоединилась в конце октября 2006 года.

Официальных комментариев по поводу неожиданного предложения Либермана пока не поступало, однако в канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта "Времени новостей" сказали, что, видимо, Либерман обсуждал с Райс личную точку зрения, а не новую стратегию страны. Замминистра обороны Израиля, депутат кнессета от партии «Авода» Эфраим Сне отметил, что «введение войск НАТО в сектор Газа не станет решением конфликта, а только осложнит ситуацию, поскольку палестинские боевики считают солдат Альянса такими же врагами, как израильтян».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим