Время новостей
     N°4, 15 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2007
Саркози вышел в финал
Вчера министр внутренних дел Франции 51-летний Николя Саркози официально стал кандидатом в президенты от правящего «Союза за народное движение» (СНД). Его кандидатуру одобрило большинство участников партийного съезда в Париже. Г-н Саркози заручился также поддержкой 70% членов партии, голосовавших через Интернет. Съезд, обошедшийся партийной казне в 3,5 млн евро, собрал более 80 тыс. человек и прошел в огромном выставочном комплексе, где 30 лет назад президент Франции Жак Ширак объявил о создании партии «Объединение в поддержку республики». Впоследствии на ее основе возник СНД. Для доставки делегатов в Париж потребовалось более 500 автобусов и восемь специальных маршрутов железнодорожных экспрессов.

Первые лица правоцентристского СНД отказались голосовать за Саркози. В партийном форуме не принял участия Жак Ширак. Антипатия президента к главе МВД возникла еще в 1995 году, когда Николя Саркози на президентских выборах поддержал одного из соперников нынешнего президента -- тогда Ширак назвал его «маленьким предателем». Саркози возглавил СНД в 2004 году и с тех пор не скрывал президентских амбиций. Премьер Франции Доминик де Вильпен, который тоже претендовал на роль партийного выдвиженца, отказался голосовать вчера в поддержку Саркози и даже не остался на его программную речь.

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 22 апреля. Николя Саркози, в жилах которого течет венгерская и еврейская кровь, считает кумиром Наполеона Бонапарта. Его соперницей будет 53-летняя Сеголен Руаяль, представляющая Соцпартию.

Петр ИСКЕНДЕРОВ