Время новостей
     N°4, 15 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2007
Россия и Китай наложили вместе
Вето на резолюцию США
Москва и Пекин впервые за 35 лет вместе не дали Совбезу ООН принять проект американской резолюции, критикующей власти Мьянмы (бывшей Бирмы) за нарушения прав человека. Благодарная Мьянма заявила, что США «потерпели неудачу в своей непродуманной попытке» вмешаться во внутренние дела страны. А народ Мьянмы «чрезвычайно обязан России и КНР за то, что они применили вето».

В пятницу девять членов Совбеза поддержали резолюцию, трое воздержались и еще трое высказались «против» -- Россия, Китай и Южная Африка. Москва и Пекин обладают правом вето как постоянные члены СБ ООН, этого хватило, чтобы отвергнуть документ. Обе страны пояснили, что нарушения прав человека не входят в компетенцию Совбеза до тех пор, пока ситуация не угрожает другим странам. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин и его китайский коллега Лю Цзяньчао в унисон заявили, что дела в Мьянме «не представляют угрозы» международному миру.

К совместному вето в Совбезе ООН Москва и Пекин прибегли впервые с 1972 года, когда они выступили против резолюции по Ближнему Востоку. Да и сама по себе Россия применяет вето нечасто. Последний раз она сделала это в 2004 году, заблокировав внесенную США и Великобританией резолюцию об обеспечении безопасности на Кипре после объединения греческой и турецкой частей расколотого острова. Москва расценила тот документ как попытку внешнего давления на кипрских избирателей перед референдумом об объединении острова.

Пекин прибегал к вето в феврале 1999 года при обсуждении вопроса о продлении мандата миротворческих сил в Македонии -- так китайские власти наказали балканское государство за опрометчивое решение об установлении дипотношений с Тайванем.

Последние 45 лет власть в Мьянме находится в руках военной хунты. Американский проект резолюции призывал прекратить преследование политических оппонентов и этнических меньшинств, усилить борьбу с наркотрафиком и освободить находящуюся 11 лет под арестом лауреата Нобелевской премии мира 1991 года, лидера оппозиционной Лиги за демократию 61-летнюю Аун Сан Су Чжи. Ее партия победила на всеобщих выборах в 1990 году, однако хунта не признала этой победы. В 2003 году США ввели экономические санкции против военного режима Мьянмы. Россия же в 2002 году подписала с Мьянмой договор на поставки оборудования для строительства ядерного реактора мощностью 10 мегаватт. Мьянма будет расплачиваться за российские поставки рисом, древесиной и каучуком. Объем торговли России с Мьянмой в 2005 году составил лишь 2,4 млн. долларов.

Виктор ВОЛОДИН, Александр ТИМОФЕЕВ