Время новостей
     N°4, 15 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2007
Пятилетка для элиты
В Голландии вновь сыграют Крамник и Топалов
В минувший уикенд в Вейк-ан-Зее были сыграны первые партии старейшего шахматного турнира, в котором привычно собирается элитный состав участников. По многолетней традиции соревнования в голландском городке открывают серию супертурниров года.

Впервые проведенный в 1938 году турнир стартует уже в 69-й раз и является наряду с рождественским состязанием в Гастингсе одним из шахматных долгожителей, но заметно опережает «англичанина» по престижности. В последние десятилетия на турнире в Вейк-ан-Зее регулярно участвуют представители шахматной элиты, для которой этот турнир является своего рода полигоном для демонстрации амбиций чемпионов мира и претендентов на это звание. Достаточно отметить, что последние пять лет в нем постоянно играет ныне лучшая тройка шахматного мира -- чемпион мира Владимир Крамник, занимающий в рейтинг-листе ФИДЕ третью позицию, и обладатели высших рейтингов экс-чемпион мира Веселин Топалов и Вишванатан Ананд, причем индийский гроссмейстер является рекордсменом по числу побед в Вейк-ан-Зее. Ананд пять раз выигрывал первый приз, причем трижды за последние четыре года.

На этот раз турнир, проводимый с 13 по 28 января, собрал состав 19-й категории (средний рейтинг участников -- 2719). Кроме упомянутых фаворитов в него приглашены российские гроссмейстеры Петр Свидлер и Александр Мотылев (как победитель прошлогоднего турнира «Б»), Левон Аронян (Армения), Теймур Раджабов (Азербайджан), Руслан Пономарев (Украина), Алексей Широв (Испания) и наиболее перспективные из молодых -- Сергей Карякин (Украина), Магнус Карлсен (Норвегия) и Давид Навара (Чехия). Хозяев площадки представляют Люк ван Вели и Сергей Тивяков.

Несмотря на внушительный «послужной список» Ананда, наибольшую интригу представляет выступление участников матча за шахматную корону Крамника и Топалова. Интерес подогревает официальный вызов болгарином своего недавнего соперника на матч-реванш в апреле этого года в Софии под патронажем президента Болгарии и с призовым фондом 1,5 млн долл. (миллион чемпиону мира). Правда, вызов пока не подкреплен финансовыми гарантиями, которые должны поступить в ФИДЕ.

На старте лидерство захватил Теймур Раджабов, который черными сумел переиграть Люка ван Вели. В остальных партиях были зафиксированы мирные исходы, в том числе и поединках фаворитов. Крамник черными трижды повторил позицию в партии с Сергеем Карякиным, Веселин Топалов белыми не смог расшатать защиту Сергея Мотылева, а Ананд черным цветом сковал инициативу Сергея Пономарева.

Олег СТЕЦКО