Время новостей
     N°1, 10 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2007
Срок за связи с ГРУ
В Азербайджане вынесен приговор капитану запаса
Бывший офицер Национальной армии Азербайджана Петр Владимирович Моджалов, обвиненный в сотрудничестве с российской разведкой, был приговорен вчера «за измену Родине» к 12 годам тюрьмы. Суд проходил в закрытом режиме, журналисты в зал заседания не допускались. Министерство обороны и министерство национальной безопасности страны наложили вето на распространение информации об этом деле. Корреспонденту «Времени новостей» удалось лишь выяснить, что капитан запаса Петр Моджалов родился в 1961 году в Баку. В 1979-м окончил ПТУ, отслужил в армии, а в 1986-м поступил в одно из военных училищ в Санкт-Петербурге. На родине в феврале 1992 года был принят на работу в организационно-мобилизационное управление Минобороны. В том же году способный лейтенант стал помощником начальника штаба одной из воинских частей в Нахичеванской автономной республике.

Незадолго до выхода в отставку в чине капитана в 1998 году он во время служебной командировки в Баку был завербован сотрудником российского Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны Валерием Ластовским, работавшим в посольстве России в Азербайджане. Моджалову был присвоен агентурный псевдоним -- «Игорь». (По данным «ВН», 50-летний полковник Валерий Ластовский впоследствии предположительно занимал пост военного атташе в посольстве России в Грузии и погиб в автокатастрофе в Тбилиси в октябре 2003 года. -- Ред.)

Следствие утверждает, что с 1997 по 2002 год Моджалов, уже выйдя в запас и используя старые связи в аппарате министерства обороны, по заданию российского резидента собирал секретные данные о дислокации войск в регионах, численности частей, количестве оружия, характере вооружения, новых военных поставках. Он информировал даже о штатном расписании и вакансиях. Гонорар за каждую информацию составлял 300--400 долл., что в Азербайджане неплохая прибавка к пенсии отставника.

В поле зрения контрразведки он попал в начале 2006 года. Прослушивание телефонных разговоров капитана запаса, его встречи не оставили сомнений по поводу причин его любопытства. В октябре его арестовали, и на следствии он признался в сотрудничестве с ГРУ.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане