Время новостей
     N°1, 10 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2007
Виза на десять лет
Россиянам будет легче попасть в Израиль
Граждане, живущие на территории бывшего СССР, в том числе в России, смогут выезжать в Израиль по более простым правилам получения виз, чем прежде. МВД уже приняло решение об этом, но, как стало известно «Времени новостей», потребуется еще два дня на то, чтобы распоряжения поступили в израильские консульства в России и странах СНГ. Сразу после этого новые правила вступят в силу.

Израиль стремится привлечь больше туристов. В интервью «Времени новостей» еще полтора года назад тогдашний министр туризма, а сегодня министр финансов Авраам Гиршзон заявил: "Процедура выдачи виз, особенно на территории России и стран СНГ, затруднена бюрократическими проволочками. Мы рискуем потерять российского туриста". Спустя полтора года министерство внутренних дел наконец-то упростило визовый режим.

Самые большие послабления в получении визы ждут лиц, имеющих право на переезд в еврейское государство на постоянное место жительства. Согласно "Закону о возвращении", репатриироваться в Израиль могут евреи, а также дети и внуки евреев. Для этих людей, особенно если у них родственники или друзья в Израиле, появится возможность получить многократную визу сроком на десять лет. Раньше такая виза выдавалась сроком не более трех лет.

Помимо этого, теперь заявку на получение визы через Интернет могут подавать не только граждане России, но и жители СНГ, надо лишь правильно заполнить бланк на сайте израильского консульства. Заявления на получение визы туристов-одиночек будут рассматриваться в том же порядке, что и заявления туристических групп. Ранее, чтобы навестить родственников, туристам часто приходилось покупать тур в Израиль, так как получить групповую визу было проще, нежели одиночную. Кроме того, МВД отменило внесение денежного залога при получении разрешения на въезд родственников или друзей граждан Израиля. "Требование о внесении денежного залога будет предъявляться лишь в "исключительных случаях", тогда как сегодня с этим сталкиваются около 3% всех прибывающих из стран СНГ туристов", -- говорится в сообщении МВД Израиля.

Залог, про который идет речь, составляет 15 тыс. шекелей (3,5 тыс. долл.). Сумму приходилось вносить за приглашенных гостей в том случае, если у чиновников возникали подозрения относительно цели их визита. Чаще всего это случалось, когда в Израиль выезжали молодые незамужние девушки из СНГ. Если после истечения срока пребывания в стране турист, за которого был внесен залог, не возвращался на родину, МВД не отдавало деньги. Но далеко не все израильтяне могли внести 3,5 тыс. долл. за то, чтобы встретиться с родственниками.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль