Время новостей
     N°1, 10 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2007
США открыли новый фронт
Против "шариатских судов" в Сомали
США, ведущие боевые действия в Ираке и Афганистане, приступили к военным операциям еще и в Сомали, раздираемой гражданским конфликтом. Вчера сомалийский президент Абдуллахи Юсуф, поддержанный Западом, одобрил действия США, нанесших накануне авиаудар по его противникам -- исламистам из «Союза шариатских судов». В понедельник вечером тяжелый ударный самолет АС-130 ВВС США обстрелял базу боевиков международной организации «Аль-Каида» в одном из сел на юге Сомали у границы с Кенией. Есть данные, что погибло не менее 19 мирных жителей. Вчера же два военных вертолета США атаковали Афмаду, город в 350 километрах к юго-западу от столицы Могадишо, было убито 27 человек.

Это стало первым открытым военным вмешательством Вашингтона в сомалийское урегулирование со времен провальной миротворческой операции «Восстановление надежды» (1992--1994). Участвовавшие в ней американские войска понесли тяжелые потери и в марте 1994 года покинули Сомали.

В Пентагоне утверждают, что селение у границы с Кенией подверглось атаке после получения информации о том, что там нашел убежище один из лидеров отделения «Аль-Каиды» в Восточной Африке, а также террорист, причастный к взрывам посольств США в Кении и Танзании в 1998 году. Тогда в результате терактов погибли 224 человека, в том числе 12 граждан США. Американцы полагают, что эта же ячейка «Аль-Каиды» причастна к взрыву в кенийской гостинице в 2002 году, жертвами которого стали 15 человек.

В настоящее время в Сомали находятся подразделения восьмитысячного военного контингента Эфиопии, благодаря которому международно признанное переходное правительство Сомали сумело выбить исламистское движение «Союз шариатских судов» из Могадишо и с большей части юга страны. Остатки сил исламистов нашли убежище на границе с Кенией. Второй человек в «Аль-Каиде» Айман Завахири назвал эфиопских солдат захватчиками и призвал к джихаду против «иностранных войск» в Сомали, "за которыми стоят США". К Сомали подошли военные корабли США.

Виктор ВОЛОДИН