Время новостей
     N°1, 10 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2007
Рокировочки Буша
Зачем президент США тасует свою команду
Сегодня в девять часов вечера по вашингтонскому времени (в Москве уже будет пять часов утра в четверг) президент США Джордж Буш в телеобращении к соотечественникам объявит об изменении политики в Ираке. Скорее всего, он пообещает направить в страну еще 20 тыс. солдат в дополнение к уже находящимся там более чем 140 тыс. Объяснит президент и последние кадровые рокировочки, происшедшие в Белом Доме.

Так, Джордж Буш планирует назначить нового командующего американским контингентом в Ираке. Вместо генерала Джорджа Кейси им, скорее всего, станет генерал-лейтенант Дэвид Петрэус, отвечающий за подготовку иракской армии и сил безопасности. Кейси заменит на посту начальника штаба сухопутных войск уходящего в отставку генерала Питера Шумейкера.

Своего поста, похоже, лишится и генерал Джон Абизейд, возглавляющий Центральное командование вооруженных сил США, в зону ответственности которого входят Ирак и Афганистан. На место Абизейда прочат адмирала Уильяма Фэллона -- нынешнего главу Тихоокеанского командования.

На повышение идет посол США в Багдаде этнический таджик и уроженец Афганистана 55-летний Залмай Халилзад. Его ждет кресло постпреда США при ООН -- разумеется, если назначение утвердит сенат. Халилзад может стать первым мусульманином в администрации США. Он оттеснил другого претендента на пост постпреда при ООН -- влиятельного республиканца Джима Лича, работавшего в миссии ООН еще при постпреде Буше-старшем.

Преемником же Халилзада в Багдаде станет ветеран американской дипломатии, нынешний посол США в Пакистане Райан Крокер. «Новые вызовы на месте взывают к изменениям в нашей стратегии, а потому наши и военные, и дипломатические усилия возглавят новые люди», -- объяснила перестановки госсекретарь США Кондолиза Райс.

Изменения коснутся и ведомства г-жи Райс. Ее первым замом должен стать сын греческого магната-судовладельца 67-летний Джон Негропонте. Он был директором национальной разведки США, координирующей работу 16 разведывательных ведомств.

Об отставке Негропонте президент Буш объявил 5 января, представив нового главного разведчика страны. Это вице-адмирал в отставке 63-летний Майк Макконнелл. В разведке он более 25 лет, с 1992 по 1996 год возглавлял Агентство национальной безопасности, занимающееся глобальной электронной разведкой и расшифровкой секретных кодов. Ранее он возглавлял разведотдел Объединенного комитета начальников штабов армии США. Как подчеркнул Джордж Буш, «Майк обладает опытом, интеллектом и характером», чтобы возглавить национальную разведку. Новые назначения подлежат утверждению сенатом, большинство в котором принадлежит демократам.

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин полагает, что команда Буша «перестраивается под влиянием общественного мнения, тенденций в элите США в связи с провалами во внешней политике и разведке». «Президентской команде надо продемонстрировать, что у нее есть скамейка запасных, есть люди, есть идеи и по-прежнему большой потенциал», -- отметил эксперт в беседе с «Временем новостей».

Рокировки связаны и с предвыборной кампанией 2008 года. По мнению г-на Злобина, президенту «нужно поставить ключевых людей на те места, где они могут оказать эффективную помощь во время кампании и одновременно вывести их оттуда, где они уязвимы для критики»: «В Америке крайне важно, чтобы уходящий президент сделал максимум для того, чтобы оставить свою партию у власти. После ноябрьского поражения на выборах в конгресс Бушу надо реабилитировать Республиканскую партию в 2008 году, иначе он войдет в историю как «лузер», проигравший, ослабивший позиции своей партии. Республиканцы будут прилагать огромные усилия, чтобы попытаться в ноябре 2008 года вернуть контроль хотя бы над одной из палат конгресса».

В-третьих, уходящая команда всегда начинает терять людей. «Люди понимают, что пора уходить, что через полтора года все равно надо будет начинать собирать ящики, паковать мебель, книги. В Вашингтоне самый крупный бизнес связан с перевозкой вещей, особенно после выборов. Производство ящиков, упаковки -- все это оплачивается по высоким правительственным расценкам. Уже сейчас люди спешат занять те позиции, которые позволят им в январе 2009 года начать новую жизнь с перспективой», -- отметил собеседник «Времени новостей».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис