Время новостей
     N°1, 10 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2007
Месть за Саддама
С казнью Саддама Хусейна уровень насилия в Ираке не снизился: потери среди военнослужащих США после вторжения в Ирак в марте 2003 года превысили знаковый рубеж в три тысячи человек, а суннитское вооруженное подполье объявило, что не оставит неотомщенной «героическую гибель» бывшего президента Ирака. Вчера в центре Багдада шли ожесточенные бои, иракские власти объявили, что убито около полусотни повстанцев. О потерях США не сообщалось.

Еще более взвинтить обстановку в Ираке может казнь сводного брата Саддама, бывшего начальника разведки Барзана ат-Тикрити и бывшего председателя Революционного трибунала Авада аль-Бандара. Правительство Ирака заявило, что оба смертных приговора утверждены премьером Нури аль-Малики, «обратного пути нет», то есть повесить соратников экс-президента Ирака могут в любой день.

Ат-Тикрити и аль-Бандара сначала хотели повесить одновременно с Саддамом -- 30 декабря, потом экзекуцию перенесли на 4 января, но всякий раз осужденных возвращали назад в камеры. Оба заявили, что «посчитали бы за честь принять смерть вместе с президентом».

Международные призывы к отмене или отсрочке казней советник иракского премьера Марьям ар-Раис назвала «попытками ослабить национальное правосудие». Приведение приговора Саддаму приветствовали лишь США, Великобритания (где казнь, кстати, отменена) и Иран. Мировое сообщество в своем большинстве (ООН, Евросоюз) опасается, что вместо национального примирения иракцев теперь ждет виток братоубийственного конфликта.

По мнению МИД России, «это должны осознать все те, кто направил свои войска в Ирак и чья «коалиционная освободительная миссия» ныне увенчалась расправой над одиозным бывшим диктатором». Ведь «на них лежит весь груз ответственности за происходящее в Ираке, в том числе за открытое попрание тех самых гуманистических ценностей, которыми они с готовностью поучают других».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал вчера, что казнь Хусейна, «то, как она была осуществлена, еще больше обострили ситуацию в Ираке» и «эта сторона дела волнует и должна волновать Совбез ООН». Саддама повесили в мусульманский праздник жертвоприношения, в штаб-квартире военной разведки в строго охраняемой «зеленой зоне» Багдада. Экс-президент с петлей на шее рухнул в открытый под ним люк и умер мгновенно в результате перелома шейных позвонков -- так раньше вешали в Англии. Гадливое же чувство у многих вызвали две видеосъемки, тайно сделанные палачами и свидетельствующие о том, что они оскорбляли свою жертву. Теперь эти кадры размещены на интернет-сайтах правившей при Саддаме и запрещенной в нынешнем Ираке партии Баас. Там ее бывший лидер называется «бессмертным мучеником».

«Буш приурочил казнь Хусейна к открытию сессии конгресса, дабы показать победителям-демократам, кто хозяин в Ираке, -- сказал «Времени новостей» руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. -- Но Бушу могут стоить карьеры два поспешных шага. Первый -- захват Ирака под надуманными предлогами наличия у Саддама оружия массового уничтожения и его причастности к международному терроризму. Второй -- средневековая расправа над экс-президентом, ведущая лишь к усилению суннитско-шиитского противостояния и новым американским потерям». Саддам был осужден за убийство 148 шиитов в 1982 году в деревне Дуджейль, жители которой обстреляли его кортеж.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама