Время новостей
     N°240, 27 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2006
Киргизские «кошки-мышки»
Парламент каждый месяц принимает новую конституцию
Завтра в киргизском парламенте, возможно, будет инициировано рассмотрение нового проекта конституции, заявил депутат Камчыбек Ташиев. По его словам, группа из 41 парламентария готова предложить этот проект взамен того, который не получил 25 декабря конституционного большинства в две трети голосов жогорку кенеша (парламента). Два дня назад проект конституции, усиливающий полномочия президента, набрал 46 голосов из 73 действующих депутатов 75-местного парламента.

Конституционный процесс в Киргизии начинает напоминать игру в кошки-мышки. За неполных два последних месяца парламент принимает к рассмотрению уже третий вариант Основного закона.

8 ноября на волне митинговой стихии, инициированной рядом оппозиционных депутатов, жогорку кенеш в ночном голосовании, продолжавшемся две (!) минуты, принял конституцию, которую на следующий день подписал президент Курманбек Бакиев. Конституция учреждала в республике парламентско-президентскую форму правления и предполагала перераспределение части президентских полномочий парламенту и премьер-министру.

Принятый в спешке документ оказался настолько недоработанным, что уже спустя несколько недель привело к столкновению всех трех ветвей власти. Разрешить конфликт в рамках новой конституции оказалось невозможным. Дело в том, что действующее правительство во главе с премьером Феликсом Куловым оказывалось нелегитимным, так как по новому Основному закону оно должно формироваться победившей на парламентских выборах партией. А в нынешнем парламенте Киргизии политических партий нет, да и депутаты, озабоченные собственной судьбой не меньше, чем конституционной реформой, предусмотрительно сохранили свои полномочия до 2010 года.

Чтобы разрешить эти противоречия и подтолкнуть депутатов к решению о самороспуске парламента и проведении новых парламентских выборов, правительство Киргизии 19 декабря подало в отставку. Среди депутатов началось брожение. В результате 25 декабря был предложен новый «президентский» вариант конституции, которому для принятия не хватило пяти голосов.

Вчера президент Бакиев встретился с лидерами ряда политических партий республики, которые, как сообщается, «призвали главу государства в целях стабилизации распустить депутатский корпус и провести новые выборы в парламент». Однако, чтобы решение о роспуске было легитимным, президент должен продемонстрировать недееспособность парламента. Всякий другой путь может быть оспорен депутатами как неконституционный. На тот случай, если уже набирающая силу среди парламентариев инициатива о самороспуске (ее поддерживают пока 27 депутатов при необходимых 50 голосах) не увенчается успехом, готовится встречная инициатива. Ее суть в том, что для роспуска палаты достаточно поддержки лишь 35 депутатов, которые могут перестать посещать заседания парламента. Вкупе с недоизбранными тремя депутатами получится отсутствующее большинство в 38 депутатов -- то, что нужно для признания недееспособности органа представительной власти.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии