Время новостей
     N°238, 25 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2006
Не для народа, так для государства
Часть допэмиссии Сбербанка может выкупить Центробанк
Банк России может поучаствовать в допэмиссии акций Сбербанка, которая состоится в феврале будущего года. «ЦБ может принимать, а может не принимать участия в допэмиссии, я думаю, что ЦБ примет участие», -- заявил в минувшую пятницу глава крупнейшего российского банка Андрей Казьмин (на снимке), пояснив, что Сбербанк уже направил документы на регистрацию проспекта эмиссии. До сих пор в ходе обсуждения дополнительного размещения акций Сбербанка не говорилось о том, что ЦБ будет выкупать часть эмиссии. Не исключено, что подобное решение -- своего рода страховка Сбербанка для успешного размещения своих бумаг на рынке. Сейчас Банку России принадлежит 60,57% уставного капитала кредитной организации.

Как известно, на днях наблюдательный совет Сбербанка одобрил допэмиссию объемом 3,5 млн акций. В результате размещения уставный капитал Сбербанка вырастет с 60 млрд до 70,5 млрд руб. Отметим, что даже в случае размещения всех бумаг на открытом рынке доля ЦБ в уставном капитале все равно осталась бы контрольной -- 51,5%. Значит, Центробанк станет участвовать в выкупе дополнительных акций Сбербанка вовсе не для того, чтобы сохранить контроль над ним. «Вполне возможно, что таким образом государство решило подстраховаться на тот случай, если непосредственно перед размещением возникнут трудности», -- полагает гендиректор «Интерфакса-ЦЭА» Михаил Матовников. Дело в том, что впервые в России компания на фондовом рынке будет размещать свои акции совокупной стоимостью более 10 млрд долл. У организаторов размещения остается немногим больше месяца для того, чтобы сформировать книгу заявок. Продажа акций, безусловно, прошла бы легче, если бы их можно было купить не только в России, но и на международных торговых площадках. Однако было решено, что размещение пройдет лишь на отечественных биржах.

Впрочем, возможно, что ЦБ все же не будет участвовать в допэмиссии, поскольку никаких официальных подтверждений слов г-на Казьмина пока не поступало.

Глава Сбербанка весьма сдержанно прокомментировал целесообразность приобретения акций Сбербанка населением: «Далеко не все люди искушены в особенностях работы на рынке с инструментами с нефиксированной доходностью». Во многих странах с развитой экономикой, по его словам, прямая покупка акций гражданами запрещена, чтобы избежать нежелательных социальных проблем. «У нас в этом плане более либеральное законодательство», -- посетовал г-н Казьмин.

Кроме того, среди владельцев акций Сбербанка много физических лиц, указал глава кредитной организации: «Мы не можем ограничивать их преимущественное право в приобретении, но большинство из них профессионально знакомы с особенностями рынка и сумеют реализовать свое право». Как известно, сейчас частным инвесторам принадлежит около 20% акций Сбербанка, в разное время крупными пакетами владели структуры «Нафта-Москвы» Сулеймана Керимова и «Интеко» Елены Батуриной. В проекте допэмиссии предполагается, что ни один из частных инвесторов не сможет купить акций более чем на 1 млн руб. Это условие позволит гарантировать приобретение акций физлицами.

Как известно, после размещения среди населения акций «Роснефти» российские власти не раз говорили о необходимости повторить столь удачный опыт. Так, на недавней встрече с членами правительства Владимир Путин заявил: «Наши граждане с удовольствием покупают ликвидные ценные бумаги отечественных компаний. Сбербанк и Внешторгбанк, безусловно, к таким компаниям относятся. И надо дать людям возможность приобретения этих акций, надо технологически отработать ее». Кроме того, президент велел правительству сделать так, чтобы бумаги были доступны гражданам и по цене. Это заявление вызвало резонанс среди аналитиков, поскольку стоимость одной акции Сбербанка на фондовом рынке сейчас превышает 3 тыс. долл., что вряд ли можно считать доступной ценой для большинства россиян. Для того чтобы значительно снизить стоимость, нужно было бы провести дробление бумаг, однако, как заявил в пятницу г-н Казьмин, наблюдательный совет банка такого решения не принимал. Следовательно, ценные бумаги для населения останутся очень дорогими, если, конечно, к февралю фондовый рынок, а вместе с ним и акции Сбербанка резко не упадут.

Наталья РОМАНОВА