Время новостей
     N°237, 22 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2006
«Национальность не является достоверной информацией»
Мосгордума хочет быть корректором криминальной хроники
Столичный парламент решил завершить осеннюю сессию на волне невразумительной толерантности. В то время как исполнительная власть города убирает с московских рынков «некоренных» торговцев, которые якобы ущемляют права местного населения, столичные законодатели выступили с предложением запретить СМИ любые упоминания о национальной принадлежности героев криминальных новостей. Вчера большинство депутатов Мосгордумы проголосовали за то, чтобы направить федеральным коллегам в порядке законодательной инициативы поправки в статью 4 закона «О средствах массовой информации».

В частности, московские единороссы предлагают «запретить распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной принадлежности потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, который и вынес это предложение на рассмотрение, «национальность не является достоверной информацией». Разработчики поправок считают, что, систематически указывая «некоторые национальности» в материалах криминальных рубрик, журналисты могут способствовать «возбуждению национальной ненависти и вражды». Так, по мнению единороссов, конфликтная ситуация в Карелии получила развитие после того, как СМИ сообщили о национальности участников «обычной пьяной драки». «Национальность и преступность не связаны между собой», -- убеждал коллег г-н Платонов, ссылаясь на опыт зарубежных многонациональных государств, где в сводках и сообщениях эта характеристика личности не указывается. Единороссы уверены, что эта запретительная мера лишит СМИ возможности манипулировать общественным мнением, для чего депутат от «Единой России» Александр Крутов предложил заодно запретить прессе также упоминать расовую или конфессиональную принадлежность героев репортажей. Его поддержал коллега по фракции Игорь Елеференко, которому особенно не нравится упоминание на страницах газет и в телеэфире «лиц кавказской национальности».

По мнению же депутата от фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Ивана Новицкого, это предложение является не только «тупиковым, неработающим, но и опасным» -- в силу неопределенности толкования самого понятия «национальная принадлежность». Г-ну Новицкому неясно, как в таком случае журналистам ретранслировать слова президента, «если Путин говорит о «лицах титульной национальности», и как изъясняться, «если преступление совершено в принципе на национальной почве, что, к сожалению, уже не редкость в нашей стране».

Если единороссы видят в редактировании закона о СМИ лишь «хорошую профилактическую меру», то оппозиционное столичное меньшинство «яблочников» и коммунистов -- ущемление свободы прессы. «Принятие законопроекта станет наступлением на свободу слова», -- заявил депутат от фракции КПРФ Сергей Никитин. «Следующим логическим шагом, -- считает г-н Новицкий, -- будет установление цензуры, введение перечня нормальных слов, запрещенных к употреблению». А его коллега по фракции Сергей Митрохин убежден, что борьбу с национализмом нужно начинать не с прессы, а с сотрудников милиции, которым следует запретить указывать национальность правонарушителей и преступников в протоколах и сводках.

Но думское большинство из партии власти протест оппозиционеров проигнорировало. Правда, не исключено, что советом г-на Митрохина единороссы могут воспользоваться. Во всяком случае спикер Мосгордумы Владимир Платонов упомянул о возможности обращения в Конституционный суд с требованием признать противоречащей основному закону стран норму Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой в сведения, предоставляемые потерпевшими или свидетелями, включена графа «национальность».

Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России