Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Попытка -- не Пыталово
Латвия может подписать пограничный договор с Россией уже в феврале
Если курс правительства латвийского премьера Айгара Калвитиса останется прежним, уже в феврале 2007 года может быть подписан пограничный договор между Россией и Латвией. Такое предположение высказал вчера посол России в Латвии Виктор Калюжный. Возможность подписания документа в первой половине 2007 года подтвердил вчера информационному агентству ЛЕТА и посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

Остается открытым главный вопрос -- будет ли к договору вновь приложена латвийская односторонняя декларация, которую Москва расценила как посягательство на Пыталовский район Псковской области России (в Латвии этот район называют Абрене). Проблема в том, что по конституции территория Латвийского государства определяется международными договорами, в том числе и мирным договором 1920 года с Россией. А он гласит, что в состав Латвии входит и Абрене-Пыталово. Таким образом, текст пограндоговора вступает в противоречие с основным законом. Внести изменения в конституцию можно только на референдуме.

На днях газета «Латвияс авизе» со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что правительство может отозвать декларацию. Известно, что министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс уже предложил президенту Вайре Вике-Фрейберге варианты того, каким образом может быть подписан договор. Суть этих предложений не разглашается.

Валдис Биркавс, возглавлявший латвийский МИД в 1997 году, когда текст пограничного договора был парафирован правительством, в беседе с «Временем новостей» допустил: Латвия может пойти на подписание договора, отложив в сторону декларацию по Абрене. «Но и в этом случае перед Латвией стоит задача найти выход из юридического тупика. Вопрос только в том, что делать раньше -- искать этот выход или же подписывать договор», -- отметил г-н Биркавс. «Если пограничный договор будет подписан и после выяснится, что он вступает в противоречие с конституцией, сейм Латвии сможет инициировать проведение референдума», -- считает экс-министр.

Российско-латвийские отношения зашли в тупик в мае 2005 года, когда было сорвано подписание в Москве пограничного договора. В апреле 2005 года официальная Рига приложила к договору свою одностороннюю декларацию, в которой содержалась ссылка на мирный договор 1920 года. Россия расценила одностороннюю декларацию как выдвижение территориальных претензий.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика