Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
АЛРОСА отправляется в Москву
«Росимущество» и Якутия поделили «Якуталмаз»
Высший арбитражный суд вчера наконец утвердил мировое соглашение между «Росимуществом» и Якутией относительно имущественного комплекса «Якуталмаза». Это дело, похоже, ставит точку в споре по вопросу о концентрации контрольного пакета акций АЛРОСА в руках федерального центра (сейчас ему принадлежит 37% акций алмазной монополии) -- правительство Якутии не соглашалось на это без решения по компенсации доходов от аренды имущественного комплекса «Якуталмаза» (на основе которого в 1992 году и была создана АЛРОСА, однако он не был передан ей в собственность), так как этот имущественный комплекс войдет в капитал АЛРОСА и компания больше не будет его арендовать. Теперь конфликт практически разрешен, осталось лишь технически совершить операцию увеличения доли федерального центра в алмазной монополии.

Как сообщают информагентства, утвержденное вчера мировое соглашение утвердило договоренность «Росимущества» и правительства Якутии об установлении общедолевой (т.е. совместной) собственности на объекты имущественного комплекса «Якуталмаза». Это решение поистине является компромиссным, ведь государство требовало, чтобы имущество «Якуталмаза» было передано целиком ему, а Якутия предлагала схему, по которой «Якуталмаз» всецело переходил бы к ней, а потом она бы передала недостающую долю в АЛРОСА федеральному центру. Как сообщил «Времени новостей» источник в ведомствах, близких к переговорам, доли между федеральным центром и Якутией будут распределены «примерно в соотношении 60% и 40% в пользу государства». При этом, по его сведениям, после распределения этих долей в каждой из них произойдет «внутреннее» перераспределение: «Росимущество» выделит из своей доли «Якуталмаза» часть в пользу ВТБ, а правительство Якутии в свою очередь должно будет поделиться долей в «Якуталмазе» с местными улусами, которые сейчас контролируют в АЛРОСА 8%. Далее акционерам АЛРОСА останется лишь дождаться допэмиссии, чтобы оплатить выпущенные в ходе нее акции имеющимися у них долями «так, чтоб достичь желаемого результата». Каков ожидаемый результат, источник не пояснил. Но ясно, что государству необходимо получить контроль по меньшей мере над 50% плюс одна акция АЛРОСА.

Якутия пошла на компромисс после того, как Владимир Путин подписал закон об аккумулировании налога на добычу алмазов в полном объеме в региональных бюджетах. Этот закон Госдума приняла в конце ноября. Пока же регион получает только 60% сборов на доходы от продажи алмазов, стальные 40% налога перечисляются в федеральный бюджет. Таким образом, Якутия получила компенсацию выпадающих доходов из-за прекращения аренды «Якуталмаза».

Анна ЛАНДЕР