Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Устал и ушел в бизнес
Роман Абрамович не откажется от российских проектов
«У него накопилась усталость от руководства Чукоткой, и он решил в конце концов больше времени уделять бизнесу» -- так вчера сказал «Времени новостей» источник в окружении Романа Абрамовича, комментируя прошение олигарха об отставке с поста губернатора ЧАО. Бизнес г-на Абрамовича в России -- это прежде всего компания «Миллхаус», созданная год назад. Она является правопреемницей Millhouse Capital, созданной в 2001 году. Какими активами она владеет -- достоверно неизвестно, официально говорилось лишь о 41% акций холдинга «Евраз».

В 2001 году Millhouse Capital, зарегистрированная в Англии, управляла 92% акций «Сибнефти», 50% акций РУСАЛа, 37,5% акций «Руспромавто» и 25% акций «Аэрофлота». Позже под управление компании перешел ряд предприятий пищевой промышленности (прежде всего ряд мясоперерабатывающих заводов), а также фармацевтическая группа ICN. Председателем совета директоров Millhouse Capital являлся Евгений Швидлер (до прошлого года президент «Сибнефти»), а директором -- Давид Давидович. В 2003 году группа распродала почти все активы, за исключением «Сибнефти», пакет в которой в результате сделки с ЮКОСом сократился до 72% акций, и некоторых мясных предприятий. А в 2005 году после продажи «Сибнефти» «Газпрому» за 13,7 млрд долл. брамович с партнерами объявили, что будут вести бизнес в России, и зарегистрировали ООО «Миллхаус». Однако, по некоторой информации, эта компания лишь управляет активами партнеров, реально же они, скорее всего, принадлежат офшорным структурам.

Поэтому, как говорит источник, близкий к «Миллхаусу», можно лишь говорить, что г-н Абрамович контролирует часть пакета в «Евразе», часть -- в «Фармстандарте» (крупнейшая в России фармацевтическая компания, «Миллхаус» распоряжается 30% акций) и некоторыми «непубличными проектами в сфере недвижимости». Кроме того, он не исключил, что именно г-н Абрамович стоит за некоторыми структурами, которые вместе с администрацией Чукотки разрабатывают месторождения золота на территории автономного округа. Эти месторождения, по словам источника, являются «весьма и весьма перспективными», поэтому выходить из этих проектов г-н Абрамович не намерен.

Больше известно о том, как Роман Абрамович проявляет "социальную ответственность". Владелец лучшего английского клуба последних лет "Челси" является основателем фонда «Национальная академия футбола» (НАФ), через который осуществляет финансирование всех своих проектов в российском футболе. В нынешнем году бюджет НАФ, по словам председателя правления фонда, вице-президента Российского футбольного союза и депутата Госдумы (а в прошлом -- вице-губернатора Чукотки) Сергея Капкова, составил примерно 35 млн долл., что в полтора раза больше, чем бюджет Российского футбольного союза (23 млн долл.). Из средств НАФ оплачивается контракт главного тренера сборной России голландца Гуса Хиддинка, чья официальная годовая зарплата составляет 2 млн долл. в год. Кроме того, НАФ иногда берет на себя расходы по проживанию национальной сборной в отелях, а когда в кассе Российского футбольного союза нет денег -- и расходы по перелетам. Проекты НАФ также предусматривают стажировку российских тренеров за границей, проведение ежегодного клубного турнира Кубок «Первого канала» и тренировочные сборы для футбольных арбитров.

Основные расходы НАФ приходятся на программу строительства искусственных полей, о которой часто говорит президент РФС Виталий Мутко. Точных данных о том, сколько полей уже построено, нет -- в различных интервью г-н Мутко называет цифры от 25 до 35 газонов. Каждое из искусственных полей обходится не менее чем в 0,5 млн долларов.

Один из самых амбициозных проектов Национальной академии футбола -- строительство стадиона для российской сборной в Москве, в районе между станциями метро "Отрадное" и "Ботанический сад". Земля под арену уже выделена московскими и федеральными властями, но пока она обременена различными строениями. Стадион будет рассчитан на 55 тыс. зрителей, его строительство может обойтись примерно в 300--400 млн долл. и закончится не ранее лета 2009 года. В более приближенных по времени планах НАФ -- строительство базы для сборной России, которое обойдется примерно в 30 млн долларов.

Футболом социальная деятельность г-на Абрамовича не ограничивается. Он является одним из участников проекта по созданию московской школы управления "Сколково", которая начнет обучение по программе MBA и Executive MBA в 2008 году. На церемонии закладки первого камня здания в сентябре этого года присутствовал Владимир Путин. Совокупный объем частных инвестиций в проект составил более 100 млн долл., при этом все деньги были вложены основателями бизнес-школы, от государства она пока средств не получила. В то же время ожидается, что государство выделит бизнес-школе 500 млн руб., и эти деньги пойдут в венчурный фонд и на финансирование исследований.

Кроме того, Роман Абрамович вместе с Александром Мамутом и Олегом Дерипаской учредил благотворительные фонды, которые оказывают финансовую поддержку медикам, молодым и уже заслуженным ученым, а также юным музыкантам. Наконец, еще один проект Абрамовича -- строительство Московского медицинского центра, современной клиники на 700 пациентов. Строительство ведется в районе Рублевского шоссе.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ВДОВИН