Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Без дипломатии
Тарасюка не пустили на заседание правительства
Вчера полтора десятка депутатов от Партии регионов, которую возглавляет украинский премьер Виктор Янукович, силой не пустили на заседание правительства Бориса Тарасюка -- главу МИДа, получившего портфель по президентской квоте. Г-н Тарасюк вступил в рукопашный бой с обидчиками. Звуки потасовки были слышны в зале заседаний, где премьер поздравлял сослуживцев с Днем милиции. Возмущенный замглавы президентского секретариата Арсений Яценюк покинул заседание, поскольку правительство проигнорировало его призыв «не делать посмешище из исполнительной власти».

Виктор Янукович сообщил, что правительство обратится к парламенту и президенту с требованием назначить нового и.о. министра иностранных дел. Еще 1 декабря парламент по представлению премьера уволил г-на Тарасюка, который возглавляет оппозиционную партию «Народный рух Украины». 5 декабря президент своим указом восстановил Тарасюка в должности. Окончательное решение по поводу увольнения главы МИДа может только конституционный суд. Вчера г-н Тарасюк обратился в генпрокуратуру по поводу «произвола» со стороны «регионалов».

«Регионалы» считают, что Тарасюк «дестабилизирует ситуацию в стране» и подрывает международный авторитет Украины. Представители президентской фракции «Наша Украина» (НУ) в Раде назвали инцидент «наступлением на полномочия президента». Они намерены поставить вопрос о досрочной отставке всего кабинета из-за нарушений законодательства. Однако даже вместе с оппозиционным Блоком Юлии Тимошенко сторонникам президента не удастся собрать достаточно голосов для отставки правительства.

«Оранжевые» делают ставку на непарламентские методы борьбы. Вчера экс-министр МВД Юрий Луценко заявил о создании Гражданского движения народной самообороны, которое объединит все силы, готовые остановить «реванш кучмизма в центральных органах исполнительной власти». Г-н Луценко назвал «тоталитаризмом» и «беспределом» правительства «расправу над инакомыслящими министрами, назначенными по квоте или договоренностям с президентом». Политик пообещал провести весной «Марш справедливости» в поддержку досрочного роспуска Рады и правительства.

«Если сторонники премьера сделают ставку на дальнейшее ослабление Ющенко, то 2007 год закончится политическим взрывом: пересмотром конституционной реформы, отставкой правительства и досрочными парламентскими выборами, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Давление на одного из главных игроков приведет к тому, что рухнут все, а Украина вступит в фазу длительной нестабильности». Эксперт полагает, что после проверки друг друга на прочность президент и премьер все же помирятся и создадут «новую правящую коалицию в Раде».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев