Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Перенастройка дипломатии
Сергей Лавров представил обзор внешней политики России
Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров подвел итоги деятельности российской дипломатии за «непростой» 2006 год. Выступая перед российскими и иностранными журналистами, он сообщил: «внутреннее укрепление России и способность честно отстаивать свои законные интересы» способствовали «существенному росту российского фактора в международных делах». Это обусловлено и верным пониманием Москвой мировых тенденций, в частности «безальтернативности укрепления коллективных начал в международных отношениях».

«Мы будем выступать за деидеологизацию, демилитаризацию современных международных отношений», -- заявил г-н Лавров. Отметив необходимость преодоления наследия «холодной войны», он призвал партнеров воспринимать «сильную и поверившую в себя Россию не как вызов, а как возможность широкого взаимовыгодного сотрудничества». С учетом «критической массы изменений» и «возросшей ответственности» страны в мире МИД подготовил по поручению президента Путина обзор внешней политики России с предложениями по ее «перенастройке». Обзор будет представлен президенту в ближайшее время.

По словам г-на Лаврова, Россия «не собирается ввязываться в информационные войны», но, «не прибегая к мегафонной риторике», будет удовлетворять «законный спрос на объективную информацию». Москва готова учитывать конструктивную критику по вопросам развития демократии, но не позволит применять ее как орудие конкуренции, уточнил министр.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин сказал «Времени новостей», что в ходе почти двухчасовой пресс-конференции министра «активность журналистов была высокой, из 24 заданных вопросов большинство касалось наиболее актуальных тем мировой повестки (Иран, Ближний Восток)», при этом не было ни одного «провокационного вопроса».

Сергей Лавров обеспокоен «неблагополучным положением дел в разоруженческой сфере» и намерен активнее «выправлять ситуацию дипломатическими средствами».

В контексте проблем ядерного нераспространения г-н Лавров высказался за «недискриминационный доступ» стран (тут сразу вспомнились Иран и Северная Корея) к современным технологиям «при соблюдении ими режима нераспространения». В приоритетах российской дипломатии на 2007 год важное место отведено реализации инициатив президентов России и США по «обеспечению всем государствам на недискриминационной основе доступа к современным технологиям при соблюдении режимов нераспространения». В этом русле продолжится работа по созданию международных центров обогащения урана под контролем МАГАТЭ. Проработка создания такого центра идет с участием Казахстана в Ангарске.

Министр раскритиковал подготовку резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, напомнив о попытках ряда партнеров «переиграть в свою пользу формулировки». По мнению г-на Лаврова, это чревато «перекрытием каналов для торговых связей с Ираном в легитимных областях». К тому же быстрое решение вопроса возможно лишь несиловым дипломатическим путем.

Мирному процессу на Ближнем Востоке, считает г-н Лавров, «мешает зацикленность на стереотипах, нежелание отойти от публичной риторики, а также сделать шаг навстречу друг другу». Россия поддержит встречу лидеров Палестины и Израиля, «не претендуя на особую посредническую роль». Министр отметил, что составной частью ближневосточного урегулирования является «сирийский и ливанский трек». «Крайне важно, чтобы экстремистские силы и с той, и с другой стороны не играли решающей роли» в ближневосточном урегулировании, убежден г-н Лавров. Он также отметил, что Россия «последовательно голосует в Совбезе ООН и на других форумах за реализацию концепции создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения».

Сергей Лавров отмел обвинения России в проведении «неоимпериалистической политики в сфере энергетических поставок», ибо «переход на рыночные принципы -- условие базового развития» межгосударственного сотрудничества. Вместе с тем министр подчеркнул, что «своим союзникам Россия будет оказывать содействие в иных формах», не прибегая к занижению цен.

Касаясь постсоветского пространства, г-н Лавров отметил существенный прогресс в решении карабахской проблемы. Министр счел «кощунством» ревизию истории второй мировой войны в Эстонии, напомнив о дискриминации неграждан эстонскими и латышскими властями. Он решительно расставил акценты в российско-грузинских отношениях. Политика Грузии, полагает г-н Лавров, «не может быть названа ни добросовестной, ни моральной», ибо Тбилиси «последовательно отказывается от выполнения всех своих обязательств по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов». Вместе с тем глава МИД РФ удовлетворен диалогом с Украиной и Молдавией.

Сергей Лавров высказался за более эффективное развитие партнерства с Евросоюзом, где приоритетом в следующем году станет «переговорный процесс по работе над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС». «Российская переговорная позиция готова», -- уточнил министр. Глава российской дипломатии рассчитывает, что с 2007 года заработает соглашение Москвы с Евросоюзом об облегчении визового режима.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ