Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Японию должна осудить ООН
За реваншистские притязания на российские земли
На днях министр иностранных дел Японии Таро Асо «согласился» поделить четыре Курильских острова поровну по площади между Россией и Японией. По существу, политик предложил Москве приступить к пересмотру итогов второй мировой войны.

Чтобы ответить на вопрос, почему нельзя отдавать части территории России под юрисдикцию какого-либо государства, надо опираться на закон статус-кво -- победитель в войне определяет и устанавливает свое право, свои условия и свой порядок. Современная российская дипломатия не имеет права втягиваться в переговорный процесс и пересматривать результаты и итоги второй мировой во избежание тихого реванша проигравших.

Московская советско-японская декларация 1956 года не приняла форму договора между Японией и СССР, и ее исполнение не является обязательным. Тогдашние руководители СССР в нарушение закона статус-кво и актов о безоговорочной капитуляции обещали передать Японии два Курильских острова в обмен на заключение мирного договора между нашими странами. Декларацию 1956-го надо отвергнуть раз и навсегда и к этому вопросу больше никогда не возвращаться.

СССР оговорил свое участие в войне на Дальнем Востоке присоединением к своей территории южной части острова Сахалин и Курильских островов. На это он получил безусловное согласие союзников по антигитлеровской коалиции -- США и Англии. Состояние мира было установлено победителями, что уже не требовало дополнительного согласования и дополнительных подписей, как и заключения мирного договора.

Милитаристская Япония потерпела поражение во второй мировой войне. Она подписала Акт о безоговорочной капитуляции и была признана Токийским трибуналом 1946--1948 годов агрессором. Однако ради обоснования претензий на часть Курильских островов Токио представляет «агрессором» Россию, которая якобы незаконно захватила у «миролюбивой» Японии южную часть острова Сахалин и Курильские острова.

России уже давно пора за необоснованные территориальные претензии по отношению к нашей стране привлечь Японию к суду ООН. Установление справедливости и пресечение территориальных претензий Японии требуют быстрого, эффективного и неукоснительного вмешательства ООН для восстановления международной законности и мировой стабильности.

Владимир СИМКИН, Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ