Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Военно-патриотическое обновление
Премьер Японии хочет изменить конституцию
Премьер Японии Синдзо Абэ намерен в январе, на первой в новом году сессии парламента, добиться принятия закона о референдуме по конституционной реформе. «Я понимаю, что пересмотр конституции -- историческая задача, -- заявил Абэ, -- но надеюсь справиться с ней за время премьерства». Абэ намекнул, что останется в своем кресле на шесть лет -- политик уверен, что через три года его переизберут лидером правящих либерал-демократов. Этого времени будет достаточно, чтобы создать законодательную базу для участия вооруженных сил Японии в миротворческих (в том числе боевых) операциях под эгидой ООН.

52-летний Абэ, возглавивший кабинет в сентябре, стал первым премьером Японии, родившимся после войны. Выступая позавчера на закрытии парламентской сессии, он сказал, что новые законы «лягут в основу обновления страны, оставляющей позади наследие послевоенного режима».

Действующая конституция 1947 года написана американцами для оккупированной Японии и запрещает ей иметь армию. На деле она существует с 1954 года под вывеской Сил самообороны, которые не имеют права вести военные операции за рубежом. На днях парламент преобразовал управление национальной обороны в министерство. Действия военных за пределами Японии переведены из категории «вспомогательных» (как в Ираке) в «основные», хотя и не боевые. Референдум нужен Абэ, чтобы, по его словам, вывести Японию на позиции «ведущей силы в обеспечении международной безопасности».

Были утверждены и поправки о «патриотическом воспитании» к закону об образовании 1947 года, вменяющие учителям в обязанность прививать детям «любовь к народу и родине». Эти новшества вызвали негодование леволиберальных кругов, встревоженных возрождением милитаристской педагогики. Оппозиция даже провела неудачную попытку внесения вотума недоверия правительству.

«На референдум будет вынесен вопрос не об изменении «мирной» статьи, а о том, надо менять конституцию или нет, -- пояснил «Времени новостей» руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. По его словам, «нынешний правительственный вариант конституционной реформы очень мягкий: войска именуются «армией», но пацифистский характер «мирной» статьи не затрагивается». «Японцы хотят изменить конституцию потому, что она «американская», а им нужна «собственная», пусть даже очень похожая на нынешнюю», -- заключил собеседник «ВН».

Александр САМОХОТКИН