Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Земельный предлог
Михаил Мишустин возглавил агентство по особым экономическим зонам
Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами («РосОЭЗ») после трехмесячного перерыва наконец получило нового руководителя. Как и предполагала неделю назад газета «Время новостей» , им стал теперь уже экс-глава «Роснедвижимости» Михаил Мишустин.

Михаилу Мишустину 40 лет. С 1989 года он занимается вопросами создания и эксплуатации информационных систем. Кандидат экономических наук. Во время работы в Международном компьютерном клубе (МКК) -- одном из первых профессиональных объединений на российском рынке информационных технологий -- активно занимался привлечением и развитием в стране IT-технологий. В 1998--2004 годах в Министерстве по налогам и сборам отвечал за создание и внедрение автоматизированной информационной системы, автоматизированной системы налогового администрирования. В должности заместителя министра курировал вопросы государственной регистрации и учета юридических и физических лиц. В частности, под его руководством в Министерстве по налогам и сборам была реализована идея создания системы "одного окна", упрощающая взаимоотношения граждан с налоговыми органами.

В 2004 году Михаил Мишустин возглавил «Роснедвижимость», которая к настоящему времени не только закончила массовую оценку земель, но и сформировала оценочные описи по всем земельным участкам в стране, передав их в Федеральную налоговую службу, что сделало возможным введение на всей территории страны в 2006 году нового земельного налога. В середине 2009 года единая система учета объектов недвижимости должна начать работать в девяти субъектах федерации, а к 2011 году ею будут охвачены остальные регионы страны.

«Никто и не сомневался, что Мишустин уйдет при первой возможности. Тем более тот значительный объем работы, что на него возлагали, он уже выполнил», -- заявлял неделю назад "Времени новостей" источник в «Роснедвижимости». Переход г-на Мишустина в «РосОЭЗ» источники газеты связывали с необходимостью внесения изменений в земельное законодательство. Вопрос собственности на землю -- один из самых сложных и болезненных для особых зон. Однако именно по этой причине источник "Времени новостей" в правительстве предполагал, что вряд ли г-н Мишустин займет это место надолго.

«Мишустин в большей степени технолог, а не политик, и, создав практически с нуля систему ведения земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости, на новом месте работы также наверняка сразу же включится в активную работу», -- говорят о своем уже бывшем руководителе в пресс-службе «Роснедвижимости». Правда, вопреки своей прежней привычке уходить «с командой» (переходя из налогового ведомства в «Роснедвижимость», он увел за собой более 40 человек) на сей раз, как говорит источник в «Роснедвижимости», Мишустин берет с собой всего четырех человек, видимо боясь развалить кадровыми перемещениями с таким трудом созданную систему ведения кадастра.

Первый глава Федерального агентства по особым экономическим зонам Юрий Жданов был неожиданно отправлен в отставку 11 сентября. По одним слухам, он был причастен к громкому контрабандному делу «Трех китов». Впрочем, их вскоре опровергла Генпрокуратура. По другим, пострадал из-за собственной принципиальности, отказавшись участвовать в разделе значительных бюджетных средств, выделяемых на обустройство зон. Г-н Жданов был уволен прямо накануне того дня, когда после долгих задержек в агентство наконец были направлены первые бюджетные деньги. До сих пор агентством в статусе и.о. руководила заместитель Жданова Ольга Маркова.

На освободившуюся должность главы «Роснедвижимости», по неофициальным сведениям, может быть назначен уроженец Санкт-Петербурга Сергей Подобед, генеральный директор петербургского застройщика ООО «Балтросс». Сергей Подобед родился в 1959 году, в 1983--1985 годах работал начальником теплослужбы Спортивного клуба армии, с 1985-го по 1990-й был водителем, кочегаром, бригадиром водителей, главным инженером пансионата «Заря» (пос. Репино, г. Ленинград). В 1990 году был избран депутатом Ленинградского городского совета. С 1991 по 1994 год занимал пост председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. Более о г-не Подобеде открытые источники ничего не сообщают.

Ирина СКЛЯРОВА