Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Женское царство
Валентине Матвиенко передоверили Петербург
Валентина Матвиенко вчера стала губернатором Петербурга на ближайшие пять лет. Городской парламент утвердил ее кандидатуру на повторный губернаторский срок. По результатам тайного голосования 40 депутатов высказались за продление срока полномочий Валентины Матвиенко и только трое против. Воздержавшихся не нашлось. Теперь Валентине Матвиенко предстоит церемония инаугурации, которая, как ожидается, пройдет 22 декабря.

В дальнейшем согласно уставу Петербурга городское правительство будет в полном составе отправлено в отставку, после чего его членов ожидает процедура согласования их кандидатур в парламенте и повторное устройство на прежнее место работы. Тот факт, что команде главы города не стоит опасаться за свое будущее по крайней мере на ближайшие несколько лет, не вызывает сомнения. Сама губернатор ранее уже заявила, что сохранит состав правительства в нынешнем виде, поскольку оно ее полностью устраивает.

Вчера представлять губернатора в законодательном собрании приехал лично глава президентской администрации Сергей Собянин. Возможно, именно в связи с его визитом в город правоохранительные органы приняли беспрецедентные меры безопасности. Исаакиевская площадь была оцеплена, а Мариинский дворец, где заседает городской парламент, наводнили сотрудники ФСО.

Восшествия Валентины Матвиенко на второй срок не могло омрачить ничто. Даже несанкционированная акция, которую за полчаса до начала рабочего дня парламентариев попытались провести у Мариинского дворца два десятка нацболов. Не успели они развернуть свои плакаты, как омоновцы затолкали протестующих в машину, скрыв от глаз наблюдателей.

В своей вступительной речи губернатор заявила депутатам, что выполнила все свои предвыборные обещания: "В городе выметен мусор с улиц, он очищен от нерадивых чиновников, и мы избавились от лживого ярлыка "криминальная столица".

Парламентарии не стали с ней спорить, а представители фракций по очереди похвалили Валентину Матвиенко за неутомимую работу. Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов галантно заявил, что такая красивая, молодая и яркая женщина не заслуживает столь тяжелой доли -- заботиться о городе 24 часа в сутки. А депутат Геннадий Озеров (фракция ЛДПР) произнес то, что, судя по всему, хотели сказать Валентине Матвиенко большинство народных избранников, но не решались: «Я бы выдвинул Валентину Матвиенко не только в губернаторы, но и в председатели российского правительства и даже в президенты!»

Не согласиться с блестящими успехами градоначальницы позволили себе только представители партии «Яблоко», которые выступили против продления ее полномочий и припомнили Валентине Матвиенко привычку оказывать преференции крупному капиталу.

По словам «яблочника» Михаила Амосова, сегодняшнее правительство постоянно идет на уступки бизнесу и прощает ему долги. Депутат вспомнил случай, когда Смольный выделил 60 млн руб. из бюджета ЛУКОЙЛу, чтобы тот погасил долг перед городом по арендным платежам за особняк Штиглица на Английской набережной, а также скандальный проект строительства 300-метровой башни для структур «Газпрома» на Охте. На ее возведение городской бюджет в течение десяти лет будет выплачивать по 6 млрд рублей.

«Это станет оброком на десять лет! -- возмутился депутат Сергей Гуляев. -- Каждый гражданин ежегодно будет платить за башню по 1300 руб. Это уже даже не оброк, это контрибуция побежденного города оккупантам!» Однако эти заявления утонули в общем хоре похвал.

Известие о том, что Валентина Матвиенко готова сложить с себя полномочия досрочно, появилось 6 декабря. Тогда губернатор поставила перед главой государства вопрос о доверии, чтобы «обеспечить стабильность» в городе в год выборов. На следующий же день президент официально одобрил ее кандидатуру, а 13 декабря внес ее для наделения полномочиями губернатора в законодательное собрание северной столицы. Через несколько дней после того, как президент дал добро на утверждение Валентины Матвиенко в должности губернатора, она отказалась быть «паровозом» «Единой России» на выборах в городской парламент. Теперь этот список возглавят глава петербургского законодательного собрания Вадим Тюльпанов и футболист "Зенита" Андрей Аршавин.

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург