Время новостей
     N°236, 21 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2006
Честный маклер
Берлин готовит Москву к немецкому председательству
Вчера в Москву прибыл министр иностранных дел ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер (на снимке). Он встретится с российским руководством в рамках подготовки своей страны к «двойному председательству» -- в январе немцы на полгода возглавят ЕС и, кроме того, весь 2007 год будут председательствовать в «большой восьмерке». Эта почетная обязанность перейдет Германии от России. Сегодня гость побеседует с российским коллегой Сергеем Лавровым, они обсудят работу Совбеза ООН над новой резолюцией по Ирану и ближневосточное урегулирование. Ожидается и встреча с президентом Владимиром Путиным.

Кремль возлагает большие надежды на председательство Германии -- своего важнейшего стратегического партнера в Европе, о чем сказал «Времени новостей» помощник российского президента Сергей Ястржембский во время недавней поездки в Берлин. Немцы готовы приложить усилия, чтобы уменьшить трения между ЕС и Россией. Но у оптимизма есть границы. Представляя на этой неделе в Брюсселе планы Германии на период председательства в ЕС, шеф немецкой дипломатии счел своим долгом предостеречь от завышенных ожиданий. «Мы не совершим чуда», -- сказал Штайнмайер. Правда, это заявление касалось в большей степени роли Германии в вопросе проталкивания застрявшей после референдумов во Франции и Голландии евроконституции. Глава МИДа видит федеральное правительство и себя самого, как он сам выразился, «честным маклером».

Немалых усилий потребует достижение согласия внутри ЕС вокруг заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Россией. Переговорный процесс заблокирован Варшавой в знак протеста против запрета на поставки польского мяса в Россию. «Наша страна была заинтересована в одобрении СПС еще на ноябрьском саммите Россия--ЕС в Финляндии», -- сообщил «ВН» источник в германском МИДе. «В Германии очень надеются, что Финляндия в последние дни своего председательства в ЕС сможет разморозить этот вопрос, -- сообщил наш собеседник и добавил: -- Нет вопросов, по которым позиции ЕС и России расходились бы принципиально».

Но Варшава вряд ли прислушается к увещеваниям Берлина о необходимости крепить стратегическое партнерство с Москвой. Тесному российско-германскому партнерству ставят палки в колеса правящие Польшей братья Качиньские, недовольные российско-германским проектом газопровода «Северный поток». Вот и вчера на последнем в этом году заседании постпредов стран -- членов ЕС в Брюсселе преодолеть польское вето не удалось.

Похоже, что в Хельсинки уже оставили всякую надежду на укрепление партнерства между ЕС и Россией. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, выступая на днях перед европейскими парламентариями по случаю окончания председательства своей страны в ЕС, подверг Москву беспрецедентно жесткой критике. «Мы должны откровенно сказать, что озабочены многими вещами, происходящими в России. Я не убежден, что Россия движется в верном направлении. Мы должны видеть более твердую приверженность демократии, праву закона и рыночной экономике», -- заявил финский премьер.

Если подобную риторику освоят в ближайшие полгода и немецкие «европредседатели», отношения России и ЕС окончательно зайдут в тупик. Накануне визита Берлин уведомил, что Франк Вальтер Штайнмайер встретится с российскими правозащитниками, представителями прессы и оппозиции. Подобный протокол становится традиционным при нынешнем коалиционном правительстве Германии. Еще накануне прихода к власти чуть больше года назад христианские демократы во главе с Ангелой Меркель заявляли, что отношения с Россией будут включать обязательную «дружескую критику». Британская «Файнэншл таймс» напомнила вчера, что в отличие от социал-демократа Штайнмайера, «политического протеже» Герхарда Шредера, канцлер Ангела Меркель выступает за «более отчужденные отношения с Путиным».

На сей раз немецкая критика ожидается достаточно мягкой. Ведь в ближайшее воскресенье западные христиане отмечают Рождество. А согласно неписаной традиции уже дней за десять до главного праздника года государственные инстанции не вправе направлять гражданам плохие вести -- включая штрафы из полиции или претензии налогового ведомства.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Петр ИСКЕНДЕРОВ