Время новостей
     N°234, 19 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2006
Конец двуумвирата
Игорь Зюзин становится единственным главой «Мечела»
Бывший совладелец и соучредитель «Мечела» Владимир Иорих окончательно покидает компанию. Вчера совет директоров компании досрочно -- за месяц до истечения срока контракта -- прекратил его полномочия в качестве генерального директора. С сегодняшнего дня этот пост займет его теперь уже бывший партнер Игорь Зюзин, который пока останется председателем совета директоров «Мечела».

Уход г-на Иориха был ожидаем. В феврале этого года компания объявила о том, что он, тогда один из основных совладельцев, продаст свою долю в размере 42,2% своему партнеру Игорю Зюзину, который на тот момент он владел таким же пакетом акций «Мечела» (еще 11,5% акций были размещены на нью-йоркской бирже, сейчас пакет, обращающийся на ней, составляет 23,9%). Механизм передачи акций был многоступенчатым и осуществлялся постепенно с выводом части акций «Мечела» на биржу. Партнеры договорились, что г-н Иорих сохранит за собой посты в руководстве компании -- в том числе генерального директора, -- пока полностью не продаст свой пакет в ней. В середине января этого года совет директоров утвердил его в должности гендиректора сроком на год. Но уже тогда не исключалась возможность досрочного прекращения им полномочий в этой должности.

Как только год назад стало известно об уходе г-на Иориха из «Мечела», эксперты в качестве основной причины этого шага назвали разногласия партнеров относительно дальнейшей стратегии развития компании.

В начале июня Владимир Иорих покинул пост гендиректора управляющей компании «Мечел». Но в ОАО этот пост еще сохранил. А г-н Зюзин постепенно увеличивал свой пакет в компании. Уже в конце мая он был контрольным -- 52,2%. А по данным на конец июня, г-н Зюзин контролировал уже 65,8% акций «Мечела». Представитель компании говорит, что к настоящему моменту его размер не увеличился. «Но у Владимира Филипповича еще остается некоторый пакет, -- говорит он, -- с которым, по договоренности, он должен расстаться до конца года». Размер пакета источник не уточнил.

Совет директоров, прекративший вчера полномочия г-на Иориха на посту гендиректора, помимо этого принял решение о созыве 1 февраля будущего года внеочередного общего собрания акционеров, которое, в частности, должно будет утвердить устав компании в новой редакции.

Анна ЛАНДЕР