Время новостей
     N°234, 19 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2006
Брал футбольными мячами
Израильский дипломат наживался на российских туристах
Прокуратура Тель-Авива обвиняет бывшего израильского консула в Москве Михаэля Дрора в получении взяток, мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении служебным положением. По данным "Времени новостей", г-н Дрор занимал пост генерального консула Израиля в Москве с 1997 по 2002 год.

Как пишет израильская газета «Гаарец», с 1995 года Михаэль Дрор, еще не будучи консулом, занимался выдачей виз. За это время, согласно обвинительному заключению, он получил 20 тыс. долл. от работника одного из российских туристических агентств Георгия Риенко в благодарность за выдачу нескольких сотен въездных виз. При этом консул не утруждал себя проверкой представленных бумаг. Прокуратура утверждает, что нередко он выдавал визы на основании поддельных документов. Через него въездные документы получали граждане и других республик бывшего СССР, что являлось превышением полномочий. Многие из получивших таким образом визы были арестованы в израильском аэропорту при попытке въехать в страну и немедленно депортированы обратно в Россию.

Схема получения взяток была проста: Риенко приходил в консульство несколько раз в неделю, и Дрор проводил его через служебный вход к себе в кабинет. Каждый раз турагент приносил консулу 400 долл. По данным прокуратуры, турагент также оплатил отдых дипломата с супругой и ремонт его машины.

Отдельный пункт обвинения касается подделки документов самим консулом. Дрора обвиняют также в непатриотизме: будучи консулом Израиля, он написал письмо от имени своих детей с требованием аннулировать их израильское гражданство и вернуть латвийское. Данная процедура была нужна для получения ими паспорта граждан Евросоюза.

В беседе с «ВН» израильтянин, знакомый с Михаэлем Дрором, удивился по поводу предъявленных обвинений: «Это очень милый и приятный человек. Я был у него в кабинете в израильском консульстве в Москве, он был всегда приветлив с сотрудниками. Как мне казалось, его можно было обвинить лишь в том, что он позволял себе брать у клиентов сувениры в виде футбольных мячей. Это было его хобби -- он собирал мячи».

Расследование против Дрора длится с 2004 года. В прокуратуре Тель-Авива «ВН» не смогли пока дать ответа на вопрос, какое наказание может грозить бывшему консулу, но отметили, что будут требовать тюремного заключения. Это не единственный за последние годы случай взяток в израильском консульстве. В апреле в суд Израиля было подано обвинительное заключение против бывшего генерального консула Израиля в Гааге Уриэля Ицхаки. Он обвиняется в мошенничестве, получении взяток и сексуальных домогательствах по отношению к сотруднице дипломатической миссии.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим