Время новостей
     N°234, 19 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2006
Ледяной марафон
Материал для изготовления скульптур хранили в холодильниках с прошлого года
Несмотря на плюсовую температуру, Государственный Эрмитаж и артцентр «Ледовая студия» провели в Санкт-Петербурге единственный в своем роде конкурс-марафон ледяной скульптуры. Марафон стартовал в полдень субботы, а завершился днем в воскресенье. За это время каждый из восьми участников вырезал из заранее подготовленных кусков льда свою композицию. Работа шла даже ночью в специально построенном для этого надувном павильоне во дворе Зимнего дворца.

Лед для марафона заготовили еще с прошлой зимы на Суздальских озерах и целый год хранили в особых холодильниках. Но аномально теплый декабрь 2006-го принес организаторам дополнительные сложности -- низкую температуру в павильоне, где работали мастера ледяной скульптуры, приходилось поддерживать с помощью компрессоров. На брусчатку двора насыпали слой колотого льда для дополнительного охлаждения.

Конкурс состоял из трех частей: собственно ледяная скульптура, музыкальная композиция, отражающая настроение работы и идею автора, и пояснительный текст, которым скульптор сопровождал представление своего ледяного детища. Все работы были посвящены предстоящим Рождеству и Новому году. Профессиональные скульпторы и любители приехали из Мурманска, Вологодской области, Карелии, Подмосковья, Латвии, единственный участник из Петербурга -- десятиклассница Алина Полущенко, она только с этой осени начала заниматься в «Ледовой студии», свою первую работу изо льда она назвала «Рождественское переживание». Правда, у Алины за спиной уже был опыт участия в конкурсе песчаной скульптуры на пляже возле Петропавловской крепости, где она заняла второе место.

Целой командой приехали мастера из Вологодской области. Леонид Паутов, преподаватель декоративно-прикладного искусства в Череповецком училище, приехал не один, а со своим учеником Василием Фадеевым: учитель показал работу «Рождественская симфония», а ученик -- ледяную композицию «Слава пастырю». Сергей Гусев представлял Великий Устюг, его работа на марафоне называлась «Рождество». Все трое неоднократно участвовали в конкурсах ледяной скульптуры, которые ежегодно проходят на родине российского Деда Мороза накануне Нового года. Правда, в этом году из-за небывало теплой погоды традиционный великоустюгский конкурс перенесли на неопределенное время: там используют только природный, натуральный лед, а он пока еще даже не покрыл водоемы.

Морские мотивы в своей работе использовал единственный иностранный участник марафона -- Айрис Зингникс из Лиепаи. Айрис -- профессиональный скульптор, резчик по дереву. Своей конкурсной работе он дал имя «Корабль моих снов», а представляя ее членам жюри, назвал «елкой для моряков». Андрей Петров из Карелии взял за основу сюжет гоголевского рассказа «Вечера на хуторе близ Диканьки» и назвал работу «Черевички».

Профессиональные петербургские скульпторы--члены жюри под председательством директора Эрмитажа Михаила Пиотровского единогласно присудили Гран-при художнику из Мурманска Павлу Корякину за композицию «... и нарек ему имя Иисус»: это сложносоставная композиция из ледяного круга-сферы, с вершины которой ангел указывает перстом на младенца Христа в люльке.

Но простым петербуржцам предоставили возможность «скорректировать» оценки жюри. Организаторы марафона обещают, что работы выстоят при любой температуре еще как минимум два дня. За это время можно проголосовать за понравившуюся работу, обеспечив тем самым ее автору приз зрительских симпатий.

Наталья ШКУРЕНОК