Время новостей
     N°231, 14 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2006
Пентагон осваивает Румынию
Чтобы контролировать Черное море и Приднестровье
В апреле 2007 года в Румынию на военный аэродром «Михаил Когэлничану», расположенный к северу от черноморского порта Констанца прибудут 1500 американских военнослужащих. Боевую подготовку они будут получать на румынском полигоне в Бабадаге, расположенном недалеко от границы с Молдавией, а также на горной военной базе Чинку

Заведующий бюро по румыно-американскому военному сотрудничеству при посольстве США в Румынии полковник Джон Ингхэм сообщил, что Пентагон затратит 34 млн долл. на модернизацию казарм 34-й механизированной бригады в уезде Констанца, в которых разместятся американские военнослужащие. По словам полковника Ингхэма, на военном аэродроме «Михаил Когэлничану» будет создана американская авиабаза, на которой разместятся до 18 истребителей Ф-15, Ф-16 и штурмовиков А-10 ВВС США. Там будут построены места отдыха для солдат и офицеров, клиника и капелла-часовня.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Белоус пояснил «Времени новостей», что Румыния, вступившая в НАТО в 2004 году, обладает достаточно разветвленной военной инфраструктурой, оставшейся в наследство от Организации Варшавского договора. «Размещение военных баз США на ее территории приведет к увеличению оперативной дальности деятельности войск НАТО примерно на 600--650 км к востоку, что невыгодно для России. Благодаря удачному географическому положению Румынии со своих военных баз США получат возможность контролировать черноморскую зону и Приднестровье. С территории Румынии открывается кратчайший путь на Балканы и Ближний Восток», -- считает генерал. Эксперт полагает, что базы в Румынии будут использовать для временного размещения подразделений быстрого реагирования войск США, обучения и переброски в горячие точки.

Начальник румынского генштаба адмирал Георге Марин уточнил, что в стране будут проходить боевую подготовку до 2000 военнослужащих США. Каждые 4--6 месяцев состав американских войск в Румынии будет меняться. По словам адмирала, румынские инвестиции для модернизации баз привлекаться не будут.

Договор о размещении в Румынии американских военных баз подписан в 6 декабре 2005 года в Бухаресте госсекретарем США Кондолизой Райс. «Мы ждали американцев 60 лет», -- заявил на церемонии подписания договора президент Румынии Траян Бэсэску. В июле 2006 года румынский сенат ратифицировал договор, согласно которому американские военнослужащие в Румынии будут обладать правом дипломатического иммунитета. Пентагон использовал базу «Михаил Когэлничану» для переброски войск и военных грузов в Афганистан и Ирак, где находятся 860 румынских военнослужащих.

Виктор ВОЛОДИН, Вячеслав САМОШКИН, Бухарест