Время новостей
     N°228, 11 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2006
Смерть старейшего диктатора
Вчера в клинике Сантьяго скончался один из самых одиозных политиков XX века -- генерал Аугусто Пиночет Угарте. Неделю назад 91-летнего экс-диктатора госпитализировали с сердечным приступом. Тогда врачи ликвидировали угрозу жизни пациента: Пиночету была сделана ангиопластика, а в четверг его даже перевели из палаты интенсивной терапии в обычную. Но вскоре состояние генерала снова ухудшилось, и 10 декабря престарелый экс-властитель Чили скончался.

Аугусто Пиночет получил всемирную известность в сентябре 1973 года, когда возглавил заговор военных, свергших чилийского президента-социалиста Сальвадора Альенде. Хунта под руководством Пиночета удерживала власть в стране в течение почти двух десятков лет: генерал ушел с поста президента лишь в 1990 году. Тогда диктатор отошел от активной политики, но оставил за собой пост верховного главнокомандующего вооруженными силами, что позволило ему сохранить существенное влияние на властные структуры страны.

Деятельность генерала-диктатора оценивается по-разному. С одной стороны, его много лет обвиняли и продолжают обвинять в узурпации власти, в жестких репрессиях против оппозиции, в причастности к убийствам и похищениям людей. Позже, уже в конце XX века к этому прибавились подозрения в коррупции. В 1998 году Пиночет был арестован в Великобритании по запросу испанского правосудия. Однако после длительного разбирательства британцы отказались экстрадировать чилийского генерала в Мадрид и разрешили ему выехать на родину.

В свою очередь сторонники Пиночета считали своего кумира отцом «чилийского экономического чуда» -- резкого подъема экономики этой страны в 70-80-х годах (при левой политике, проводившейся режимом Альенде, Чили не отличалась благосостоянием). Пиночету ставилось в заслугу то, что его жесткий режим, захватив власть, спас страну от серьезного кризиса. В СССР, где официально поддерживали Альенде и левую оппозицию, глава чилийской хунты входил в число главных международных врагов. Отношения Москвы и Сантьяго наладились только в постсоветское время, когда в обеих странах произошла смена режимов.

Владимир ДЗАГУТО