Время новостей
     N°226, 07 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2006
Наперегонки
Сбербанк и ВТБ намерены собрать с инвесторов более 11 млрд долларов
Министр экономического развития Герман Греф вчера рассказал, сколько денег собираются привлечь с рынка два крупнейших российских госбанка в будущем году. Допэмиссия Сбербанка составит 198 млрд руб., а первичное размещение акций ВТБ пройдет на сумму около 4 млрд долл. Таким образом, объем допэмиссий будет чуть меньшим, чем ожидали участники рынка. При этом эксперты отмечают, что министр не ответил на самый главный вопрос, касающийся предстоящих размещений, -- какой банк первым предложит инвесторам свои бумаги. От этого напрямую будет зависеть успешность размещения.

Объявленные г-ном Грефом параметры размещения Сбербанка почти совпадают с тем объемом допэмиссии кредитной организации, который был представлен вчера вечером на заседании Национального банковского совета (НБС). Как было известно ранее, в докладе «О системе государственных банков в РФ», подготовленном к заседанию НБС, речь шла об объеме допэмиссии в размере около 200 млрд руб. Таким образом, количество размещенных акций может составить до 3,05 млн штук, а доля ЦБ в капитале «Сбера» снизится с 63,75 до 53--55%.

«Этот размер допэмиссии меньше, чем ожидал рынок, -- говорит аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. -- Инвесторы рассчитывали, что количество акций, предложенных в ходе допэмиссии, составит около 3,5 млн штук». Вполне возможно, что решение государства разместить именно такой пакет связано с нежеланием за одну допэмиссию снижать долю ЦБ до 51%. «Очевидно, что контрольный пакет банка в любом случае остался бы за государством, -- говорит г-жа Орлова. -- Однако, оставив сейчас под контролем ЦБ 53--55% акций, в будущем власти могли бы провести еще одну допэмиссию. А вот если сейчас доля ЦБ будет 51%, то проводить дальнейшие допэмиссии «Сбера» и при этом сохранить госконтроль за банком было бы проблематично».

Параметры размещения ВТБ оказались вполне ожидаемыми. Сумма в 4 млрд долл. соответствует стоимости 20% акций кредитной организации. О продаже такого пакета и заявляли прежде руководители банка.

Наблюдатели отмечают, что до сих пор официально не объявлено о сроках размещений двух кредитных организаций. «Для ВТБ принципиально важно предложить рынку свои бумаги вперед Сбербанка, -- полагает г-жа Орлова. -- От этого напрямую будет зависеть стоимость акций». Пока у ВТБ нет публичной истории, банк впервые будет продавать свои бумаги на биржах. Следовательно, у ВТБ нет и рыночной оценки своей стоимости в отличие от Сбербанка, акции которого уже давно торгуются на рынке. Это одна из самых востребованных российских «голубых фишек», и многие инвесторы с удовольствием купят известную им бумагу. Проще говоря, у «Сбера» уже есть доверие со стороны участников рынка, а ВТБ его еще придется заслужить.

Необходимость первым выйти на рынок понимают и в ВТБ. На днях глава банка Андрей Костин заявил, что размещения Сбербанка и ВТБ на биржах затрагивают одни и те же группы инвесторов, поэтому координация в этом вопросе необходима. «Мы должны получить решение об увеличении капитальной базы и затем сесть за стол переговоров со Сбербанком, Центральным банком, Министерством финансов», -- сказал г-н Костин. Глава Минфина Алексей Кудрин поспешил успокоить главу ВТБ: «Беспокойство избыточно, мы обеспечим сроки, выгодные обоим банкам. Я думаю, что все будет в предварительно согласованные сроки».

Как известно, допэмиссия «Сбера» пока запланирована на первый квартал 2007 года, IPO ВТБ -- на май 2007 года. Однако точных сроков размещения еще нет, и вполне возможно, что обоим банкам придется задействовать все свои административные ресурсы, чтобы оказаться в этой негласной гонке первым.

Наталья РОМАНОВА