Время новостей
     N°226, 07 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2006
142 страницы про войну
Буш изучает каждое предложение доклада про Ирак
Президент США Джордж Буш обещал «серьезно рассмотреть каждое предложение» доклада Группы изучения Ирака и «действовать своевременно». Это заявление прозвучало на встрече с сопредседателями группы -- бывшими госсекретарем республиканцем Джеймсом Бейкером и конгрессменом-демократом Ли Гамильтоном, сообщившими президенту, что его политика в Ираке «не работает».

Независимую комиссию из десяти экспертов и бывших видных политиков (по пяти от демократов и республиканцев) конгресс США создал в марте. С тех пор она опросила более 170 политиков в США (даже самого Буша), Европе и на Ближнем Востоке. Итог -- доклад на 142 страницах, из которых 46 страниц отведены под биографии членов комиссии, списки опрошенных и спонсоров, а также карты Ирака и Ближневосточного региона. В оставшейся части документа содержатся 79 предложений по выходу из кризиса в Ираке. Обстановка там названа «тяжелой и ухудшающейся».

Один из главных выводов -- ни одна страна не может помочь Ираку, «полагаясь лишь на себя»: «Все, включая соседей Ирака, заинтересованы, чтобы избежать возникновения хаоса в этой стране. Соседи Ирака и ключевые государства внутри и вне региона должны сформировать группу поддержки" достижению мира. Комиссия призывает к переговорам с Ираном и Сирией, против чего Белый Дом ранее возражал. Комиссия призывает выработать «новую и улучшенную дипломатическую стратегию», включающую новую инициативу по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

Дипломатии США предложено обеспечить условия для вывода из Ирака к началу 2008 года «большинства боевых частей». За это время нужно помочь обучить иракскую армию. А вот если иракцы не смогут продвинуться вперед к миру, то тогда США рекомендовано «сократить политическую, военную или экономическую помощь властям в Багдаде». Для успеха необходимо «сотрудничество между исполнительной и законодательной ветвями власти США» и "сплочение американского народа во время поляризации политических мнений".

Буш ранее говорил, что рекомендации, конечно, прочтет, но не берет на себя обязательства их выполнять. «Поражением, какого Буш не переживал за все годы своего президентства», назвал выводы комиссии в беседе со «Временем новостей» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. По его словам, "рушатся два краеугольных камня политики администрации США -- курс на продолжение войны в Ираке, а также концепция «оси зла», так как Бушу предложено вести переговоры с причисленными им к этом оси Ираном и Сирией".

Буш, заметил собеседник «ВН», «может пренебрегать результатами опросов, но не мнением контролирующих конгресс демократов и руководства собственной партии, опасающихся за исход президентских выборов 2008 года». Хотя комиссия Бейкера--Гамильтона «приняла промежуточные решения, они отражают опасения ряда политиков, считающих, что в 2007 году на Ближнем Востоке могут разразиться три полномасштабные войны -- в Палестине, Ливане и Ираке».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис