Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Четырех израильтян за одного Невзлина
По сведениям израильской газеты "Едиот Ахронот", российская Генеральная прокуратура готова предоставить четырем израильским гражданам, осужденным в России, возможность отбывать наказание на родине, если Израиль согласится депортировать известного предпринимателя российского происхождения Леонида Невзлина, с 2003 года проживающего в Израиле.

В 2001 году российский суд приговорил гражданина Израиля Эли Каца к 11 годам за контрабанду необработанных алмазов. По этой же причине на 7,5 года лишения свободы были осуждены Шимон Гиршхорн и Владислав Коган. Спустя год еще один гражданин еврейского государства Шалом Касирер получил в России шесть лет тюрьмы. С тех пор Израиль несколько раз обращался в Москву с просьбой позволить осужденным израильтянам отбывать срок на родине, но каждый раз из Генпрокуратуры приходил отказ.

Россия также безуспешно добивается экстрадиции основного акционера ЮКОСа 46-летнего Леонида Невзлина, объявленного в 2004 году в розыск. Россия уже несколько раз присылала документы, но Израиль отвечал, что своих граждан не выдает.

В пресс-службе Леонида Невзлина "Времени новостей" вчера заявили, что предприниматель не опасается экстрадиции, так как "в Израиле решение о депортации принимается правоохранительными органами на основании представленных фактов и доказательств". Сам Невзлин вчера обрушился с новой критикой на Кремль, объявив, что Москва хочет сделать израильтян, отбывающих срок в России, "заложниками" и "разменной картой".

Политика Израиля в вопросах выдачи своих граждан очень строгая. Вопросы лишения гражданства находятся в ведении главы МВД Израиля, а вопрос об экстрадиции -- в ведении министерства юстиции. За 58 лет существования еврейское государство лишь однажды, в 2002 году, выдало своего гражданина, объявленного Москвой в международный розыск. Это был Андрей Журавлев, обвинявшийся в убийстве и бандитизме. В 1999 году он бежал в Израиль, где получил гражданство и принял иудаизм, однако это ему не помогло.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль