Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
«Иранцы могут помочь Ираку»
Иракские власти в попытках обеспечить безопасность возлагают большие надежды на соседний шиитский Иран, который имеет влияние на мусульман-шиитов, составляющих две трети населения Ирака. Об этих надеждах обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал глава МИД Ирака курд Хошияр ЗИБАРИ. На прошлой неделе вместе с президентом Джалялем Талабани, тоже курдом, он побывал в Тегеране и вернулся весьма воодушевленным.

-- Неужели иранцы могут реально помочь добиться мира в Ираке?

-- Иранцы могут нам помочь. Мы им объяснили, что вместо того, чтобы финансировать и поддерживать какие-то отдельные группы, личности или вооруженные отряды, лучше помогать всему правительству Ирака, которое дружественно Ирану. Поддержите правительство! Мы заявили им это очень четко.

-- На контакты с иранцами вы пошли с соизволения американцев?

-- Нет, мы сами приняли это решение. Причем еще до изменений в позиции США после выборов в конгресс 7 ноября. Дело в том, что сначала мы планировали поехать в Тегеран еще 5 ноября, но я предложил дождаться итогов выборов в конгресс и перенести визит на конец ноября.

-- Среди шиитов Ирака усиливаются разногласия. Группировка Муктады ас-Садра вышла из правительства и парламента, грозя перейти в оппозицию. Это большая проблема для правительства Ирака?

-- Нет, нам даже станет легче. Потому что сейчас более ясно, где они, эти линии фронта. Правительство Ирака никому не позволит себя шантажировать.

//  читайте тему  //  Иракский кризис