Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Лучших мы не видим
Позитив. "Умники и умницы" («Первый канал») и "Истории в деталях" (СТС). Наконец-то они получили «ТЭФИ». Вива, академия! Детки в "Умниках" идеальные, таких просто не бывает. Но ведь откуда-то откапывают таких уникумов, коими прирастать будет мать-Россия. А в "Деталях" каждый сюжет настолько полный, глубокий и ироничный, так раскрывает персонажей!

Фильмы к 100-летию Д.С. Лихачева на "Культуре" и "России". Показан живой, сложный и все время духовно растущий человек. Очистилось понятие "интеллигент", которое, если бы не Лихачев, давно бы уже превратилось в ругательство.

"Народ хочет знать" («ТВ-Центр»). Одна из немногих реальных площадок для ТВ-дискуссий. Что бы делал сейчас «ТВ-Центр», если бы не "Авторское телевидение"?

"Поступок" («ТВ-Центр»). Нужная и полезная программа.

Современные спектакли МХТ ("Культура"). Истинный подарок театралам!

Фильм Андрея Лошака "Дети коридоров" (НТВ). Очень точная интонация, не слезливая, не слащавая. Главная мысль -- дети-инвалиды не просят и не требуют снисхождения, они просто хотят, чтобы к ним относились как к полноценным людям.

Фильм Волгина о Достоевском. Энциклопедия жизни писателя и влюбленного в него автора.

Фильм о Виктории Петровне Брежневой из цикла "Кремлевские жены" (НТВ). В отличие от предыдущих серий -- настоящая удача, чувства на фоне времени.

"Союз нерушимый" (НТВ). Фильм Алексея Поборцева о последних годах СССР, о путче, о Беловежской пуще. Объективно, без нажима и пафоса, без ангажированности (что редкость на сегодняшнем ТВ) Поборцев показывает закат СССР. И до сих пор боль от распада нашей Родины.

Персоны месяца. Михаил Осокин и Владимир Кара-Мурза (RTVI). На неделе «ТЭФИ» был в Израиле, cмотрел RTVI, много думал. Осокина, Кара-Мурзы, Виктора Шендеровича, Николая Николаева нет в московском эфире. Но они же никуда не делись, не эмигрировали, не попросили политического убежища. Они работают, они на высоте. Только мы их не видим. В свое время из них хотели сделать "убойную силу" -- сначала Гусинский, потом новая кремлевская власть. Но они выжили во всех передрягах и по-прежнему лучшие.

Негатив. В программе "К барьеру!" (НТВ), посвященной отравлению Литвиненко, у г-на Соловьева была абсолютно выигрышная позиция против г-жи Новодворской (просто потому, что заранее было ясно, что скажет Валерия Ильинична, а Соловьев из нейтрального модератора перепрофилировался в союзника г-на Митрофанова). Только сам ведущий все себе и загубил. Выкрикивал пустые банальные кричалки: «Я работаю на Россию!». А в этом никто и не сомневался. Но раньше-то он работал на Россию в основном тонко и изощренно, а теперь -- смех сквозь слезы. Так воодушевленно нервничая, г-н Соловьев как "зеркало души" лучших представителей России из кремлевской администрации показал, что его "высокие" друзья после всех последних явно не в своей тарелке. Ну зачем так было раскрывать карты?!

В программе "Национальный интерес" ("Россия") депутаты Володин и Макаров требовали, чтобы ТВ учило нас морали. Когда такие честные, неподкупные и непорочные люди так много говорят о морали и нравственности, дело пахнет керосином.

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"