Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2006
Германии от России никуда не деться
Берлин готовится председательствовать в ЕС и «большой восьмерке»
В 20-х числах декабря, до Рождества, Москву посетит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В отделе печати и связей с общественностью посольства ФРГ в Москве сообщили, что визит «состоится в рамках подготовки Германии к председательству в Евросоюзе и «большой восьмерке».

«Германия вступает в председательство в этих двух авторитетных международных форумах, беря на свои плечи два бремени -- нерешенные вопросы по принятию евроконституции и неопределенные перспективы расширения Евросоюза», -- рассказал «ВН» госминистр германского МИДа Гернот Эрлер. Кстати, многие германские наблюдатели прочат энергичному госминистру блестящую политическую карьеру. Что же до приоритетов, то одним из главных станет обеспечение энергетической безопасности и в этой связи выстраивание отношений с Россией. По словам г-на Эрлера, «для мирового общественного мнения по-прежнему очень важны символы, и, когда в начале 2006 года из-за российско-украинского газового конфликта возникли перебои в снабжении стран ЕС, перед глазами европейцев сразу же возник кто-то, кто по своему усмотрению крутит вентиль на газопроводе». Германия не хочет быть в заложниках у этого газооператора и намерена искать альтернативные источники энергии для себя и всей Европы.

Но вот проблема -- в самой Германии реализуется амбициозная программа реформирования энергетической сферы, которая как раз и базируется на активном использовании энергоресурсов из России. Отвечающая за международное сотрудничество в Германском энергетическом агентстве доктор Петра Опитц с гордостью рассказала «ВН», что правительство приняло решение о закрытии к 2030 году всех существующих в Германии АЭС (дававших в прошлом году 26,3% совокупной электроэнергии). В качестве замены «осуществляется комплексная программа расширения использования возобновляемых источников энергии -- энергии ветра, солнца и брожения биомассы (под последней понимается в том числе содержимое канализационных сетей. -- Ред.) -- при одновременном внедрении энергосберегающих технологий».

Представитель министерства науки и технологии Андрес Оберштеллер не разделяет оптимизма г-жи Опитц. Продемонстрированные им корреспонденту «ВН» диаграммы красноречивы: к 2030 году основную нагрузку вследствие отказа от атомной энергии возьмет на себя газ. На его долю будет приходиться 33% производимой в Германии электроэнергии вместо нынешних 11%. А 35% газа в страну уже сегодня поступает из России; 27% -- из Норвегии, которая не является членом ЕС и, как и Россия, не подписала Энергетическую хартию. Да и цена на российский и норвежский газ для Германии, по данным «ВН», одинакова -- около 230 долл. за 1000 кубометров. Так что диверсификация диверсификацией, но экономические интересы требуют от Германии развивать сотрудничество с Москвой.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Берлин-Москва